Тимошенко рассказала о целях поездки а США

"Батькивщина" является участником разработки новой концепции возвращения мира в Украину. Предусматриваются три этапа реализации нового плана возвращения мира в Украину, - Тимошенко

"Батькивщина" является участником разработки новой концепции возвращения мира в Украину.

Об этом лидер партии Юлия Тимошенко сообщила в прямом эфире телеканала "NewsOne", информируют в пресс-службе партии.

Она также отметила, что именно отработке нового пути установления мира в Украине была посвящена ее поездка в США.

"Сегодня все политики глобального уровня понимают, что, к сожалению, за три с половиной года существования Минских договоренностей не было найдено пути к миру. Минские договоренности не дали пути решения военного конфликта на Востоке Украины, не остановили войну России против Украины ", - сказала она и напомнила, что как раз исполняется три года со времени подписания Минска-2.

По словам лидера партии, сейчас в мире среди стран-партнеров Украины обсуждается новая стратегия мира, "и команда "Батькивщины" участвует в обсуждении этой стратегии".

Юлия Тимошенко рассказала, что эта новая стратегия возвращения мира в Украину связана с введением Международной миротворческой миссии ООН, введением Международной гражданской администрации.

К тому же, как отметила парламентарий, существует много нюансов, которые требуют детального обсуждения, в частности, будет ли миротворческая миссия иметь влияние со стороны РФ, будет ли она установлена ​​на границе между Украиной и Россией или будет на линии разграничения.

Лидер "Батькивщины" отметила, что предполагается три этапа реализации нового плана возвращения мира в Украину.

"Первый этап - Международная миротворческая миссия ООН, которая зафиксирует и защитит миссию ОБСЕ на линии разграничения всего на несколько недель и позволит демилитаризовать территорию. После этого предлагается вторым этапом ввести международную гражданскую администрацию, которая возьмет под свой контроль всю систему управления на оккупированной территории и установит действие украинских законов. На третьем этапе предполагается перевод международных миротворческих сил на границу между Украиной и Россией - таким образом фиксируется мир, демилитаризация территории, введение в действие украинских законов и возвращение к мирной жизни оккупированных территорий", - пояснила она.

К тому же, по словам Тимошенко, все это вопрос недель, а не лет.

Кроме того, лидер партии отметила, что с целью нахождения взаимопонимания между всеми сторонами по поэтапному урегулированию конфликта на Востоке Украины и прекращения войны против Украины нужно принять одну резолюцию ООН и исключить внесение изменений в такой документ.

"Мы верим в то, что это может быть дорога к миру. И наша команда "Батькивщины" будет делать все для того, чтобы этот план мог реализоваться и чтобы Украина возобновила свою целостность на Востоке Украины, чтобы был установлен реальный мир, а не иллюзия мира ", - заявила она и добавила, что вопросы возвращения Крыма будут также оставаться на повестке дня мирового сообщества.

Юлия Тимошенко также сообщила, что провела ряд переговоров о создании глобального фонда восстановления и развития оккупированных территорий после их освобождения - возобновить жизнь, создать тысячи рабочих мест, вернуть Донбасс к нормальной жизни и заложить основу для его будущего.

Она убеждена, что план мирного урегулирования станет возможен и будет осуществлен, когда на войне перестанут зарабатывать: "Нам нельзя допустить, чтобы миллиарды, которые зарабатывают на войне, останавливали процесс установления мира". 

По материалам: Цензор.Нет
Добавлено: 16-02-2018, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх