Чем отличился второй день конференции в Мюнхене: Германия защищает РФ и ситуацию на Донбассе

Санкции против России можно снимать, правда, поэтапно. Поможет в этом введение миротворческой миссии на Донбассе. Это на Мюнхенской конференции заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль. В то же время американские партнеры наоборот уверяли Петра Порошенко, что антироссийские санкции будут в силе, пока территориальную целостность Украины не восстановят.


Во второй день конференции Петр Порошенко и министр обороны США Джеймс Мэттис поговорили о ситуации на Донбассе и попытках России подорвать мирный процесс. Собеседники, среди которых был и специальный представитель Президента США по вопросам Украины Курт Волкер, отметили важность сохранения антироссийских санкций до восстановлению территориальной целостности и суверенитета Украины.

"С министром обороны США Джеймсом Мэттисом обсудили ситуацию на Донбассе и необходимость размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе в соответствии с принципами ООН и целями минского процесса", – отметил Президент Украины Петр Порошенко.

Неожиданностью стала речь министра иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, который считает, что миротворческая миссия на Донбассе позволит ослабить санкции в отношении России. Политик заявил: в переговорах с российской и украинской властью Европа не намерена менять свою позицию, но и не хочет быть врагом для России. И добавил, что европейцы должны способствовать восстановлению стабильной жизни российского народа.

Идея ввести активную миротворческую миссию ООН на Донбасс пока особенно необходима. Введение такой миссии и начало перемирия может позволить постепенное ослабление санкций в отношении России. И мы, европейцы, мы, немцы, должны также приложить усилия к улучшению жизни людей на Донбассе,

– заявил Зигмар Габриэль.

О макрофинансовой помощи Украине Порошенко поговорил с президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером, а с делегацией Конгресса США посоветовался о том, как освободить Крым. Кроме этого, гарант встретился с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. Ее поблагодарил за продолжение учебной миссии для украинских военных в рамках операции Orbital, и пригласил премьера посетить Украину.

А вот запланированная встреча глав "нормандской четверки", вероятно, не произойдет и сегодня, 17 февраля. Министры иностранных дел стран-участниц должны были встретиться еще в первый день конференции, но из-за изменения планов министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля встреча так и не состоялась.

Что такое Мюнхенская конференция?

Это встреча мировых политиков, которая ежегодно проходит в Мюнхене. Одним из главных вопросов конференции являются вызовы, стоящие перед странами, и пути решения конфликтных вопросов.

По материалам: 24tv.ua

Добавлено: 17-02-2018, 22:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх