Первый украинский медалист Пхенчхана-2018: Александр Абраменко о финальном победном прыжке (ФОТО+ВИДЕО)

Украинец Александр Абраменко завоевал золотую медаль на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане в мужском фристайле, исполнив в финальной попытке прыжок Back Full-Full-Double Full, который до этого он делал лишь на тренировках.

Упорство, старание, надежда – и, как результат, золото на Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане





"В данный момент я нахожусь в таком состоянии, что просто… я не понимаю, что происходит. Это как будто сон такой. Сегодня были тяжелые соревнования. Все прыгали очень хорошо. Я старался на всю. Выложился. Все, что я умел, я все сегодня показал. … и занял первое место. Это конечно… вообще не могу в это поверить. Но это настолько круто. Это ощущения просто непередаваемые. (…) В нашем виде спорта очень важна удача, чтобы все совпало в нужный момент. Ну, и, конечно же, мастерство никто не отменял. Просто надо это мастерство показать в нужный момент, в нужное время. То есть на твой подход сделать самый лучший прыжок, который ты мог сделать. Я вот шел на финальный прыжок и думал об этом. Что хоть бы это был тот момент, когда я сделаю свой лучший прыжок. И так получилось, что я его сделал", - рассказал чемпион.


Он также подробнее рассказал о самом прыжке: "Этот прыжок на снег… у меня не было достаточно времени его выучить. Поэтому это был, конечно же, огромный риск – и он оправдался. У меня получилось сделать его лучшим, потому что этот прыжок реально был лучшим за эту зиму". 

Украинский фристайлист, 29-летний уроженец Николаевской области Александр Абраменко выиграл золотую медаль Пхенчхана-2018, став первым в лыжной акробатике.

"Мне нужно сейчас поспать. Когда я проснусь, пойму все это. Сейчас – это как сказка, это как сон", – сказал Абраменко в эфире "UA: Перший".

Мы решили разобраться и рассказать вам, что известно о первом украинском чемпионе Игр-2018:

- Родился Александр 4 мая 1988 года, в Первомайске Николаевской области. Окончил николаевский Национальный университет судостроения.

- Это четвертая Олимпиада для Александра.

Дебютировал Александр Абраменко на Олимпиаде в 2006 году в итальянском Турине. Там он в итоге стал 27-м. Потом была Олимпиада-2010 в Ванкувере и 24-е итоговое место, после – Сочи-2014 и сразу шестое место.

Прогресс не остановился – на Олимпиаде-2018 Александр уже держит в своих руках золотую медаль.

- Неоднократный призер этапов Кубка мира.

В сезоне 2011-2012 – второе место на этапе в Минске.

В том же году – третье место на этапе в норвежском Воссе.

В сезоне 2015-2016 – три пьедестала на шести этапах сезона.

В 2016 году Александр Абраменко принес Украине первый в истории малый Кубок мира по фристайлу, победив в общем зачете по лыжной акробатике.

- Но потом он получил ужасную травму колена. Спортсмена ждала операция и длительная последующая реабилитация. Первую победу на этапе Кубка мира после травмы он одержал лишь 1 декабря 2017 года.

- Девушка Александра – российская фристайлистка Александра Орлова. Она, как и Александр, участвует в Олимпиаде-2018 (правда, не так успешно).

По материалам: 112.uaЦензор.НЕТ, 24tv.ua, Гордон

Добавлено: 19-02-2018, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх