История болезни Путина: что в ней правда, а что слухи и вымыслы на фоне не появляющегося на публике лидера РФ

Все последние слухи о состоянии здоровья президента России Владимира Путина.

Конечно, надежды на то, что со смертью президента РФ Путина российская политика в корне изменится, довольно наивны, однако мечтать об избавлении от диктатора, который развернул в нашей стране войну, украинцам не запретишь. Именно поэтому новость о болезни Путина завладела вниманием многих, но дело в том, что подобная новость – не первая и, наверное, не последняя. ВВП не только неоднократно отправляли на больничную койку, его даже прятали, но глава соседнего государства все еще жив. Этим материалом мы суммируем слухи, ходившие о состоянии здоровья Путина в последние годы.

Как умер Даниил, так болячка задавила?

Особенно "обнадеживающим" о вероятной смерти Путина выдался 2015 год. Начиная с 5 марта, российский лидер надолго исчез из всех общественно-политических радаров. Вот что писала по этому поводу польская Gazeta Wyborcza:

В Интернете распространяются слухи, что президент России Владимир Путин умер, поскольку уже больше недели он не появляется на публике и на экранах телевизоров. Сегодня (речь про 12 марта 2015 года – авт.) Он должен был приехать в Казахстан и встретиться с президентом Нурсултаном Назарбаевым и белорусским лидером Александром Лукашенко. Но неожиданно и эта встреча на высшем уровне была отменена. Что только усилило "конспиративные" слухи, что на самом деле Путин умер, а Кремль намеренно это скрывает.


Далее издание отмечало, что попытки властей развеять подозрения россиян относительно смерти президента очень неуклюжи. Посольство России в Астане пояснило, что Путин не приедет в Казахстан, потому что заболел.

Но пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков быстро опроверг это заявление дипломатов, заверив, что глава государства жив, здоров и "не сворачивает свою деятельность". А чтобы доказать, что Путин жив, и находится на работе, администрация президента РФ опубликовала на официальном сайте фото его встречи с губернатором Карелии Александром Чудлайнем. Но оказалось, что снимок не первой свежести. Губернатор действительно был в Москве и встречался с Путиным, но за неделю до этого.

Неуклюжей вышла и другая попытка доказать существование Путина. Кремль сообщил, что президент принимает у себя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина. Но журналисты РБК установили, что такого гостя в Москве в те дни на самом деле не было", – писало издание. Таким образом, "живого" Путина не видели с того момента, когда он встречался с премьер-министром Италии Маттео Ренци. Однако, добавляет Gazeta Wyborcza, для российского президента очень типично прятаться от публики, когда в России наступает критический момент. "Он так же исчезал с экранов, когда в 2000 году затонула атомная субмарина "Курск" или когда через два года после этого террористы захватили театр на Дубровке в Москве. Словом, президент так делает каждый раз, когда ситуация в стране очень сложная, – говорилось в статье.

Что ж, вероятно, Gazeta Wyborcza нашла вполне правдоподобное объяснение тому, что происходило в начале 2015 года. Но соцсети слишком увлеклись новостью о смерти Путина, чтобы так просто с ней попрощаться. "Фотожаберы" упражнялись в остроумии, а хакеры даже взломали официальный аккаунт премьера России Дмитрия Медведева и от его имени запостил сообщение о путинской смерти.


Фейковий акаунт Дмитра Медведєва

Фейковый твит от российского премьера Дмитрия Медведева – хакеры постарались, чтобы новость о "смерти Путина" выглядела именно так.

Тема оказалась популярной и живучей. Уже в следующем, 2016 году британский ресурс Daily Star опубликовал статью, в которой утверждалось, что Путин был ликвидирован совместными усилиями ЦРУ и британской разведки МИ6. Лидера РФ отравили в 2016-м, после аннексии Крыма, утверждает Daily Star. С тех пор настоящего Путина заменил его двойник, а человека, который мог бы разоблачить подмену – жену Путина Людмилу – отстранили от "тела" путем развода.

В подобной информации есть значительная нестыковка – чета Путиных развелись еще в 2013 году, то есть до аннексии Крыма и до начала украино-российской войны. Но Daily Star размещает ссылки на интервью с Людмилой Путиной, которая утверждает, что ее муж на самом деле давно умер. А сама она была вынуждена жить с этой тайной, чтобы спасти себя и защитить своих дочерей.

Отрывки из данного интервью перепечатало и издание Neon Nettle. Вот что якобы сообщила журналистам Людмила Путина:

Мне сказали только одно: "Хотите жить – молчите". Я узнала, что убийство Владимира было подготовлено преждевременно и отменено, хотя его первый "близнец" был почти готов занять его место. Внешне он был, конечно, очень похожим на Путина – меня это поразило. И все же это был совсем другой человек. Теперь я живу за границей, и у меня все хорошо. Но я боюсь того, что происходит с Россией.

Заметим, что то, где на самом деле находится сейчас Людмила Путина, неизвестно. Еще во времена своего брака эта женщина вела весьма закрытый образ жизни, а после развода – и подавно. Но если Neon Nettle утверждает, что Путина – за границей, то украинский телеканал NewsOne устами политолога Станислава Белковского предлагает альтернативную версию. Людмила Путина "вышла замуж за бизнесмена по имени Артур Очеретный, он на 10 лет моложе ее, у них общий бизнес, они процветают. Еще Владимир Владимирович "отгрузил" им Калининградскую область, в которой много неплохих возможностей", – говорит Белковский.

"Там (в новой семье Людмилы Путиной - авт.) все замечательно, и теперь мы можем убедиться в том, что инициатором развода была Людмила Александровна, просто потому, что она хотела соединиться с другим человеком, а Владимир Владимирович мог этот фиктивный брак продолжать до бесконечности, в имиджевом плане это его полностью устраивало", – заявляет Белковский.



Экс-жене Путина Людмиле приписывают признание в том, что ее мужа убили ЦРУ и МИ6,

а ее заставили молчать – ради собственного спасения и сохранения жизни ее дочери.

Между тем "исповедь" экс-жены Путина широко распространена и на российских сайтах (в основном, правда, маргинальных). Один из них – Pravda-tv.ru – сообщает (со ссылкой на неназванную "немецкую газету") еще одну сенсационную подробность: мол, все, сказанное Людмилой Путиной, было ее последним публичным выступлением, ведь и экс-супругу российского президента убили также. "Ее ликвидировали сразу после ее обличительного интервью о двойнике президента Путина. Решение о ликвидации бывшей жены Путина было принято с целью недопустимости разглашения подробностей о смерти настоящего Путина и о двойнике президента, с которым она жила долгие годы", – пишет российский сайт.

Онкология и двойники

Но от жены Путина вернемся к самому Путину. На самом деле президент РФ не умер, но он смертельно болен. Хирург Лидия Басс-Бугакова, которая ссылается на информацию от "российских коллег", утверждает, что у российского лидера – рак простаты. Врача цитирует сайт "Обозреватель".

Ничего подобного, отзываются другие источники. У Путина – мезенхимальная хондосаркома – хрящеобразовующая высокозлокачественная опухоль, иными словами – рак позвоночника, из-за которого он вынужден носить корсет, который просматривается из-под его костюмов. Болезнь дала о себе знать и тем, что изменила походку президента России, его манеру стоять и тому подобное.

Не рак простаты и не рак позвоночника, а рак поджелудочной железы – говорит третья группа "знатоков", среди которых, в частности, репортер New York Post Ричард Джонсон. По информации журналиста, до недавнего времени лечением Путина занимался врач из Дрездена, с которым Путин познакомился еще во время своей службы в КГБ в Восточной Германии. 84-летний доктор пробовал разные методы, в том числе лечение стероидами, что вполне объясняет некоторые изменения во внешности российского лидера, но недавно доктору все же пришлось прекратить терапию, поскольку он ненавидел приезжать в Россию и постоянно конфликтовал со службой безопасности Путина, сообщает Джонсон.

Однако насколько достоверна информация Джонсона? – задается вопросом обозреватель немецкого журнала Focus Пауль Николас Хинц. Факт номер один: "Слухи о том, что Путин якобы болен раком, появлялись и раньше". Так, в 2003 году у Путина якобы нашли рак кишечника, который успешно прооперировали. Впоследствии подобные слухи стали появляться все чаще и чаще, в результате за все это время Путину приписали рак костей, рак мозга, карциному и саркому.

В результате получается, что Путин или мастер по выживанию, или же его болезнь – западная выдумка", – иронизирует автор. Однако – и это факт номер два – российское руководство с огромной вероятностью никогда не признало бы наличие серьезного заболевания у первого лица государства. "Поэтому Кремль молчал бы по поводу болезни Путина до самого конца, как это, например, было с Брежневым и Андроповым, – утверждает немецкий эксперт по России Эберхард Шнайдер, которого также цитирует "Фокус".

Издание продолжает: факт номер три, в свою очередь, состоит в том, что рак поджелудочной железы считается одним из самых опасных разновидностей рака. "Вероятность того, что больной проживет с этой болезнью пять лет, составляет всего от 2 до 4%". Однако болезнь, как утверждает Шнайдер, который сам стал свидетелем угасание своей жены от подобного рака, становится заметна только на конечной стадии: "До сих пор она не мешает заниматься работой и выступать на публике". Но заметим, что цитированной публикации из немецкого "Фокуса" – уже около четырех лет, а это значит, что от рака поджелудочной железы Путин уже должен был умереть. Если только Россией пока не руководит его двойник.


Daily Star вполне серьезно рассматривает вероятность подмены настоящего Путина его двойником. Для этого издания сравнивает фото президента РФ разного периода времени.

Следует заметить, что тема двойников не менее значима для комментаторов и знатоков подковерной российской жизни, чем тема рака. Так, астролог Влад Росс заявляет, что отличает настоящего Путина от фейковых по "характерными точками" на радужной оболочке его глаза.

Еще более популярным является сравнение формы ушей у "разных" Путиных – мол, непонятные изменения в том, как выглядит ушная раковина, прежде всего и выдают "подделку" под президента РФ. Впрочем, и этому может быть найдено рациональное объяснение – без применения конспирологии. "Внешне Путин за последние неполные 20 лет действительно изменился – не только потому, что постарел, но и потому что, как утверждают профессиональные врачи-косметологи, явно увлекается процедурами, которые, как ему кажется, улучшают его внешность", – убежден российский журналист Евгений Киселев. По его мнению, процедуры "на самом деле превратили лицо Путина на то, что специфическим языком косметологов называется "лицо-подушка", которое возникает от чрезмерного применения так называемых "филеров", специальных гелей на основе гиалуроновой кислоты, которые вкалывают под кожу и временно разглаживают морщины". "Профессионалы утверждают, что они это видят невооруженным глазом", – резюмирует Киселев.

Вероятно, что именно так все и есть, однако что все-таки произошло с Путиным в последнее время? Как уже сообщалось, британская The Independent обратила внимание на странное состояние российского президента – ему было трудно произносить публичные речи, он делал ошибки и выглядел несобранным.

Позже болезнь Путина подтвердил и его пресс-секретарь Дмитрий Песков, который, впрочем, отметил, что его "шеф" продолжает работать даже несмотря на плохое самочувствие.

Судя по всему, на Западе к подобным заверениям отнеслись скептически.

В отличие от президентов США, Путин не публикует свои медицинские бюллетени. Вместо этого его пресс-секретарь Песков заявляет, что Путин – в отличной форме. Когда Путин исчез из публичной жизни на 10 дней в 2015-м, Пескову пришлось заверять российскую общественность в том, что Путин здоров и все еще способен сломать руку одним рукопожатием, – отмечает американский Newsweek.

Иными словами, на Западе предполагают, что Путин может быть больным значительно серьезнее, чем об этом говорит его представитель. Хотя российский журналист Семен Новопрудский намекает на существование куда более тривиальных резонов – вероятно, Путину желательно сейчас ограничить свою публичную активность для того, чтобы, например, избегать неудобных вопросов по Сирии.

Подобную позицию, конечно, нельзя назвать зрелой, но все, что связано с Россией и Путиным, уже давно никого не удивляет. Если президенту РФ будет выгодно, он притворится больным и даже мертвым – к еще большей радости всех своих антипатиков, которые уже устали то и дело разочаровываться, получив очередную весть о его болезни.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 19-02-2018, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх