Начинается Великий пост: как его соблюдать

В этом году начало Великого поста - самого строгого в году приходится на 19 февраля. Это обряд длительной подготовки верующего христианина к празднованию Воскресения Господня. Это самое длительное воздержание от еды и напитков в христианстве.

Пост длится семь недель, до 7 апреля, и должен сопровождаться духовной практикой, чтобы человек мог очистить свой организм, ум и душу.

Второе название поста - "Четыредесятница" более точно указывает на продолжительность пищевого и духовного сдерживания - 40 дней. Это тот срок, который в повседневной жизни мы считаем временем, которое необходимо души умершего человека, чтобы покинуть этот мир. В религиозной практике - это время, которое тело покойного Иисуса Христа провело на земле, и после этого он воскрес.

Считалось, что на время поста все должно иметь скромный вид. Поэтому украинские женщины прятали подальше в ящик яркую одежду, украшения, а мужчины-курильщики клали трубку и табак на полку и не прикасались к курева в течение поста. Запрещены были во время святой "Четыредесятницы" половые отношения, веселье и забавы.

Пасхальный пост предусматривает полный отказ от пищи животного происхождения: яиц, молока, кисломолочных продуктов, мяса, рыбы, икры, морепродуктов. В то же время, сыроедение и растительная пища в пост разрешена, поэтому придется вспомнить песни рецепты. На время Великого поста следует отказаться и от алкоголя. Исключением является только вино, которое можно пить по субботам и воскресеньям.

Великий пост - период очищения человека. Поста помогает сосредоточиться человеку внутреннем мире и разобраться в себе. Однако для организма это большое испытание.

Чтобы этот пост прошел без ущерба для здоровья, стоит к нему правильно подготовить организм.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 19-02-2018, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх