В Запорожской области создали специальную «антирейдерскую горячую линию» для аграриев

Вопрос рейдерского захвата ООО «Агротис» и ООО «Агротис плюс» обсудили участники заседания регионального оперативного штаба, которое состоялось под председательством председателя облгосадминистрации Константина Брыля с участием заместителя Министра юстиции по вопросам государственной регистрации Елены Сукмановой.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, учредитель ООО «Агротис Плюс» и ООО «Агротис» Александр Чубенко рассказал, что посторонними лицами незаконным путем он был исключен из состава учредителей и уволен с должности директора этих предприятий, о чем в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований внесены соответствующие записи.

Государственным регистратором исполнительного комитета Семеновского сельского совета 15 января проведена государственная регистрация изменений в сведения в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований об ООО «Агротис Плюс» и ООО «Агротис» (смене руководителя юридического лица, изменении состава учредителей (участников) юридического лица).

Сотрудники прокуратуры оперативно отреагировали на эту информацию и приняли соответствующие действия. Кроме этого, Главным территориальным управлением юстиции в Запорожской области осуществляются правовые меры по отмене незаконных регистрационных действий в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.

- Все службы сработали слаженно и оперативно. Очень страшно, когда ты всю свою жизнь работаешь и развиваешь собственное предприятие, а однажды ты все теряешь в один миг. Произошел рейдерский захват моего бизнеса. И благодаря работе оперативного штаба мое право на собственный бизнес было спасено, - отметил Александр Чубенко.

Председатель облгосадминистрации Константин Брыль подчеркнул, что защита прав граждан – это один из главных обязанностей государственных органов власти.

- С целью недопущения и преодоления аграрного рейдерства в Запорожской области был создан региональный оперативный штаб по противодействию противоправному поглощению и силовому захвату сельскохозяйственных предприятий. Благодаря активной и слаженной работе членов «антирейдерского» штаба в Запорожской области в течение 2017 года фактов аграрного рейдерства не зафиксировано. К сожалению, в начале 2018 году в регионе произошел захват двух сельскохозяйственных предприятий: ООО «Агротис» и ООО «Агротис плюс», в пользовании которых находится около 9000 гектаров земли. Для выяснения обстоятельств было созвано внеочередное заседание оперативного штаба, на котором были четко скоординированы действия его членов. В частности, это касалось сотрудничества Главного территориального управления юстиции в Запорожской области и прокуратуры Запорожской области. «Антирейдерский» штаб взял ситуацию под контроль. Поэтому сейчас благодаря слаженной и оперативной работе нарушенные права восстановлены. Сейчас продолжается досудебное расследование. Наша главная цель – очистить Запорожскую область от рейдеров и захватчиков, чтобы таких ситуаций просто не возникало. Хочу подчеркнуть, что защита прав граждан – это одна из главных обязанностей государственных органов власти. Поэтому не стоит вплетать в эту ситуацию какие-то политические партии. Мы будем работать над тем, чтобы рейдерства в Запорожье не возникало, а нарушители понимали, что без наказания это не останется, - отметил Константин Брыль.

С целью оперативного информирования и реагирования на рейдерские проявления на базе Главного территориального управления юстиции в Запорожской области внедрена телефонная «горячая линия» оперативного «антирейдерского» штаба по номеру +380502863406, на которую можно обратиться и получить разъяснения относительно действующего законодательства.
Добавлено: 20-02-2018, 07:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх