Спустя четыре года после Революции достоинства: Какие льготы ввели для семей Небесной сотни и пострадавших "майдановцев"

Подытожим все, что успела сделать власть для людей, которые пожертвовали своей жизнью или здоровьем ради государства. В "Голосе Украины" опубликован закон о пенсиях членам семей погибших на Майдане. Закон вступит в силу 21 февраля

Предоставление пострадавшим в ходе Революции достоинства таких же льгот, как и участникам боевых действий; пенсия по инвалидности (независимо от страхового стажа) и денежные выплаты для семей Небесной сотни - эти и другие льготы государство ввело, чтобы поддержать тех, кто принял участие в протестах с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года.

Пенсия в связи с потерей кормильца – участника Революции достоинства

С 19 декабря 2015 года действует закон № 804-VIII, согласно которому пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи погибшего во время Революции достоинства независимо от продолжительности его страхового стажа.

Речь идет не только о гибели человека на Майдане, но и о смерти вследствие ранения, увечья, контузии или другого ущерба здоровью во время общественных протестов.

Детям такие выплаты назначаются независимо от того, были ли они на иждивении у кормильца.

Родители и супруг/супруга погибшего, которые не были на его иждивении, имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца, если потеряли источник средств к существованию.

Размер пенсии на одного трудоспособного человека составляет 50% пенсии по возрасту умершего; на двух и более - 100% пенсии по возрасту, однако сумму распределяют между всеми поровну.



Пенсия в связи с потерей кормильца выплачивается до тех пор, пока человек считается нетрудоспособным: пока ребенок не вырастет, мать не позаботится о ребенке до его 8-летия и т. п.; но если речь идет о пенсионерах, то пожизненно (ст. 36 закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании").

Скоро родственники погибших "майдановцев" получат право раньше других уходить на пенсию

Муж/жена, родители и ставшие инвалидами до совершеннолетия дети погибших в ходе Революции достоинства смогут выйти на пенсию по возрасту раньше других. Мужчины - в 55 лет при условии наличия стажа в 25 лет, женщины - в 50 лет со стажем 20 лет.

Верховная Рада приняла соответствующий законопроект 8 февраля 248 голосами народных депутатов. Документ уже подписал спикер парламента Андрей Парубий, законопроект передан на подпись президенту. Закон вступит в силу на следующий день после официальной публикации.

Пенсия по инвалидности участникам Революции достоинства

С 13 марта 2016 года пенсия по инвалидности участникам Революции достоинства назначается независимо от наличия страхового стажа - согласно закону № 1010-VIII. Условие: человек должен был обратиться за медицинской помощью с 21 ноября 2013 года по 30 апреля 2014 года.

Такую пенсию назначают на основании выписок из акта осмотра в Медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК), где указана причина инвалидности - "Ранения, увечье, контузия или другие повреждения здоровья".

Размер пенсии для лица с инвалидностью I группы составляет 100% пенсии по возрасту, I группы - 90%, III группы - 50%.

Льготы для участников Революции достоинства, которые получили легкие, средние и тяжелые ранения

В Украине 24 февраля вступит в силу закон № 2203- VIII.  Он вводит ряд льгот для участников Революции достоинства, которые получили тяжелые, средней тяжести или легкие ранения, что не привело к инвалидности. Условие: обращение за медицинской помощью с 21 ноября 2013 года по 30 апреля 2014 года.

Льготы такие же, как и для участников боевых действий:
  • бесплатное получение лекарств и медсредств по рецептам врачей;
  • первоочередное бесплатное зубопротезирование (исключение - протезирование с использованием драгоценных металлов);
  • бесплатные путевки в санатории или компенсация стоимости таких путевок;
  • скидка 75% на квартплату, если жилье не слишком велико (норма - 21 кв. м на человека);
  • скидка 75% на коммунальные услуги (газ, электроэнергия и т. д.) и сжиженный балонный газ для быта;
  • для жителей домов, не имеющих центрального отопления, - скидка 75% на топливо, в том числе жидкое;
  • бесплатное пользование всеми видами транспорта, электричками, автобусами пригородных и междугородных маршрутов; получение электронного билета при введении такой системы оплаты проезда;
  • при выходе на пенсию или перемене места работы - право обращаться в поликлиники и госпитали по предыдущему месту работы;
  • ежегодное медицинское обследование и диспансеризация с привлечением необходимых специалистов;
  • Новости по теме: Майдан, Крым, Донбасс: Международный уголовный суд обнародовал результаты расследования
  • первоочередное обслуживание в медучреждениях, аптеках; первоочередная госпитализация;
  • выплата средней зарплаты в качестве пособия по временной нетрудоспособности;
  • дополнительный отпуск сроком 14 дней в году с сохранением зарплаты;
  • преимущественное право остаться на работе при сокращении количества работников;
  • преимущественное право на трудоустройство в случае ликвидации предприятия, учреждения, организации;
  • если есть потребность в улучшении жилищных условий - первоочередное обеспечение жильем или земельным участком для строительства;
  • получение ссуды на строительство, ремонт, присоединение дома к инженерным сетям или коммуникаций, причем погасить задолженность можно в течение 10 лет начиная с пятого года после завершения таких работ;
  • раз в два года право бесплатно воспользоваться поездом, самолетом, междугородным автобусом или один раз в год со скидкой 50% (путешествие туда и обратно);
  • внеочередное установление на льготных условиях квартирных телефонов и скидка 50% на абонементную плату;
  • первоочередное обслуживание службами ЖКХ, общественного питания, междугородного транспорта;
  • каждый год до 5 мая один раз выплачивают деньги, сумму которых определяет Кабмин в пределах бюджетных назначений.
  • Кроме того, раненым в ходе Евромайдана должны выдать удостоверения "Пострадавший участник Революции достоинства".
Перечисленные льготы не предназначены для милиционеров, спецназовцев, военнослужащих внутренних войск и представителей ВСУ, которые были ранены в ходе Революции достоинства.

Денежные выплаты

Начиная с 2014 года, Кабинет министров принимал решение о денежной помощи семьям погибших в результате участия в Революции достоинства, а также тем, кто был ранен во время столкновений на Майдане.

Официальная газета Верховной Рады "Голос України" опубликовала закон № 2281-VIII о назначении досрочной пенсии по возрасту семьям погибших в ходе Революции Достоинства. Закон опубликован во вторник, 20 февраля, и вступит в силу завтра, 21 февраля. 

Документ предусматривает изменения в закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", согласно которым право на назначение досрочной пенсии по возрасту есть у жен/мужей погибших на Майдане, - при условии, что они не вступили в повторный брак. Это решение распространяется на детей, которые стали инвалидами, будучи несовершеннолетними, а также на родителей погибших.

Женщины из числа перечисленных лиц смогут выйти на пенсию в 50 лет при наличии 20 лет стажа, а мужчины - в 55 лет при наличии 25 лет стажа.


Согласно данным Минсоцполитики, государство в целом должно выплатить такие суммы пострадавшим и членам их семей:
  • в случае смерти участника Революции достоинства - 1 млн грн;
  • в случае тяжких телесных повреждений - 700 тыс. грн;
  • в случае телесных повреждений средней тяжести - 500 тыс. грн;
  • в связи с нанесением легких телесных повреждений, побоев, истязаний - 200 тыс. грн.
Недавно, 11 января 2018 года, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство намерено выделить 294 млн грн для семей Героев Небесной сотни и пострадавших во время Революции достоинства.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 20-02-2018, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх