Климкин рассказал, сколько времени нужно на развертывание миротворческой миссии в Донбассе

Без миротворцев ООН выбить оккупационную администрацию с Донбасса будет невозможно, - Климкин. По словам министра, процесс должен развертывания миротворческой миссии проходить в несколько стадий

После принятия политического решения о миротворческой миссии ООН на Востоке Украины ее развертывания займет не менее 6-10 месяцев.

Об этом в эфире программы «Свобода слова» заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

«Если будет принято политическое решение, то, как правило, в ООН на развертывание миссии, а это достаточно масштабная миссия, потребуется 6-9-10 месяцев как минимум, не исключено, что даже больше», - сказал Климкин.

По его словам, этот процесс должен происходить в несколько стадий.

«Важно, чтобы это происходило так, чтобы Россия не могла это заморозить на каком-то этапе и использовать это для давления на нас, и на Запад. Это должно быть не географическая логика - с линии соприкосновения и дальше, а функциональная. Сначала жесткая безопасность, затем вся безопасность, а потом только подготовка к следующим выборам и некий политический компонент », - заявил глава МИД.

Министр добавил, что старт миротворческой миссии на Донбассе должна начаться только после выхода российских войск из временно оккупированных территорий на Востоке Украины.

«Любые другие опции - это замораживание. А замораживание - это ситуация, которая взорвется в каждую секунду, и Россия безусловно использует это », - отметил Климкин.


Как сообщалось 19 февраля  Беларусь заявила о готовности ввести своих миротворцев на Донбассе.

Зато в МИД Украины ответили, что Беларусь не может участвовать в миротворческой миссии ООН в Донбассе.

Недавно президент Финляндии заявил о готовности отправить миротворцев на Донбасс.

Напомним,  Украина не будет вести диалог с представителями группировок «ДНР» и «ЛНР»  по развертыванию миротворческой миссии ООН в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Ранее президент Украины Петр  Порошенко подтвердил, что недавно имел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным , в ходе которой речь шла в основном об обмене заложниками и развертывания миротворческой миссии ООН в Донбассе.

По материалам: Главком, Цензор.Нет
Добавлено: 20-02-2018, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх