Порошенко объяснил, почему АТО не закончилось в 2014 году

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что полному и успешному завершению антитеррористической операции на Донбассе в 2014 году помешало прямое вторжение российской армии на территорию Украины.

Об этом глава государства сказал на заседании Военного кабинета, сообщает пресс-служба Администрации Президента.

"Антитеррористическая операция сыграла крайне важную роль на первом этапе отпора агрессии. Более того, в формате АТО было освобождено больше двух третей оккупированного Донбасса", – заявил Президент.

Порошенко уверен, что если бы войска Российской Федерации не вторглись на Донбасс, то АТО закончилось бы еще в 2014 году.

Можем констатировать, что только прямое вторжение подразделений российской армии воспрепятствовало полному и успешному завершению АТО. Если бы у нас не было регулярных подразделений российской армии, которые пересекли границы, напали на демотивированную украинскую армию, сомнений в эффективности завершения операции у меня нет,

– подчеркнул он.

Кроме того, по мнению главы государства, на начальном этапе обороны Украины возникли проблемы из-за полного разрушения Вооруженных Сил Украины, разведки и спецслужб предыдущей властью во главе с Виктором Януковичем.

"Сознательно уничтожались украинские Вооруженные Силы. Через механизмы присутствия иностранных агентов, распродажи войска, деморализации, преступного сокращения, ликвидации системы обеспечения, ликвидации системы подготовки кадров. Сегодня мы можем уже об этом говорить, что в 2014 году усилиями и предыдущего Президента, и предыдущих министров, армия была уничтожена", – сказал Порошенко.

Он считает, что сейчас украинская армия – одна из самых эффективных в Европе.

"И сегодня, спустя 3,5 года упорной работы, через выделение от 5 до 6% ВВП на сектор обороны и безопасности мы можем констатировать, а даже не мы, а наши партнеры по НАТО констатируют, что Украина сейчас имеет одну из самых эффективных армий в Европе", – подытожил Президент.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что главной целью Российской Федерации остается не Крым и Донбасс, а вся территория Украины.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 21-02-2018, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх