Мнение: Кровь на Майдане - это был план Путина по порабощению Украины и захвату Крыма

"Кровь на Майдане – начало агрессии президента Путина. Крым без крови – успех для Украины"

Об этом в интервью Цензор.НЕТ заявил посол Литвы в Украине в 2010-2014 годах, бывший министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас.

По его мнению, расстрел Майдана был не только провокацией.

"На мой взгляд, во-первых, так Кремль старался остановить интеграцию Украины в евро-атлантические структуры, т.е. в ЕС и НАТО. И вторая цель Кремля – захват Крыма и начало агрессии РФ на востоке Украины... Мои разговоры с руководством РФ показывали, что, после провала Советского Союза в усилиях создать нового советского человека, Россия начинает новый масштабный социальный эксперимент по созданию собственной цивилизации в форме старой империи, которая, в принципе, невозможна без порабощения Украины", - отметил экс-посол.

"Уверен, что кровь на Майдане, это был план президента Путина. Убрать президента Януковича это было обязательное, но недостаточное условие для захвата Крыма и продолжения агрессии. То, что президента Януковича вывезли из Украины российские спецслужбы - это было частью операции, чтобы он действовал под их полным контролем. Нельзя было бы начинать захват Крыма и агрессию на Донбассе, если бы президент Янукович оставался в любом качестве в Украине. Раскол политической элиты был первоочередной целью. Планировалось создать альтернативную столицу в Харькове, но из-за действий патриотов, не получилось. Пришлось его эвакуировать в Россию", - заявил Вайтекунас.

По его мнению, политически Кремлю было выгодно иметь президента Януковича в России, ведь он оказывал какое-то влияние не только на восток Украины.

"Любое его слово, сказанное из Киева, было бы никак не на руку Кремлю. Мне неловко об этом говорить, но позорное бегство президента Украины, во время которого целенаправленно разрушались все силовые структуры государства, это был план и цель Кремля. Убедить всех, что нет такой украинской нации, что Украина – несостоявшееся государство, что Украина в Европе – провальный проект и что место Украины только в содружестве вокруг России", - отметил экс-посол. 
Добавлено: 22-02-2018, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх