«Ничего личного, только бизнес». Мировые бренды, которые признали «Кримнаш»

Для DHL, Auchan, Reebok, Hyundai, Citroën оккупирован полуостров является территорией, где можно зарабатывать при любых обстоятельствах

Американский гангстер Аль Капоне стал известным не только своими преступлениями, но и точными высказываниями. Именно ему принадлежит знаменитое «Ничего личного, только бизнес». Похоже по такому принципу работают и всемирно компании, несмотря на санкции ЕС и США продолжают зарабатывать на территории оккупированного Крыма.

Самым громким стал скандал с поставками турбин немецкого концерна Siemens в оккупированный Крым. В начале июля прошлого года издание Reuters сообщило о немецких турбины, которые изначально строились для российской Тамани, но попали на аннексирован полуостров. После огласки ЕС запретил поставку оборудования для инфраструктурных проектов в Крыму и Севастополе.

Санкции в отношении России и оккупированного Крыма были введены вскоре после аннексии полуострова в 2014 году. США, Евросоюз, Канада, отдельные европейские и азиатские страны ввели ограничения по ряду российских физических лиц, банков и компаний.

Вашингтон запретил американские инвестиции в Крым, импорт и экспорт товаров, услуг, технологий в оккупированный полуострова. После этого мировые платежные системы Visa и MasterCard приостановили обслуживание карт российских банков, работающих в Крыму. С оккупированного полуострова пошли такие известные компании как Apple и Microsoft , Mc ' Donalds и Zara . А кто-то ушел, а потом решил вернуться ...

Несмотря на санкции известные мировые бренды находят пути их обхода и сбывают свой товар на оккупированной территории.

Почтовый оператор DHL

Немецкий почтовый оператор DHL до сих пор организует доставку посылок и почты в оккупированный Крым. Правда, делает это через партнеров. СБУ возбудила уголовное дело о возможной работе DHL Express на территории оккупированного полуострова.

Представители немецкой компании объясняют, что в своей работе придерживаются международных требований в сфере торговли для всей сети DHL, однако из-за «крымский вопрос» работа на полуострове имеет свою специфику. Воспользоваться услугами немецкой компании можно в Севастополе, Керчи и Симферополе. Информацию об этом недавно было удалено с официального сайта компании не только на английском, но и на русском языке.

В самом офисе компании в Бонне не комментируют работу в оккупированном регионе, а также не раскрывают информацию о своих партнерах на полуострове. Между тем в офисе севастопольского агента DHL раздают визитки с названием «DHL Express Крым», а также с описанием - «доставка грузов и корреспонденции по России и за границу».

Показательно и то, что компания на своем сайте в перечне городов для отправки почты уже признала Симферополь частью Российской Федерации.


Почтовый оператор DHL признал Симферополь российским городом

(Для увеличения нажмите на изображение)

Супермаркет и Auchan

Французская сеть супермаркетов  продолжила работать в оккупированном Крыму и теперь завозит продукцию для своих магазинов через Керченский паромную переправу, что является прямым нарушением секторальных санкций ЕС.

В апреле 2017 прокуратура Автономной Республики Крым (Украина) возбудила уголовное производство по факту работы на полуострове магазинов французской торговой сети. Результаты прокурорского расследования были переданы в Еврокомиссию.

Старший вице-президент Auchan Holding по коммуникациям Антуан Перно в интервью RNS заявил: «Мы приняли решение, что продолжим предлагать некоторые жизненно важные продукты населению Крыма, в том числе продукты питания, также мы не будем сокращать количество рабочих мест». Кроме того Перно отметил, что работа Auchan в оккупированном Крыму не нарушает санкций, ведь крымские активы компании после аннексии Крыма были перерегистрированы на русский юридическое лицо - ООО «Ашан». «Российские ритейлеры, действующих по франшизе, подчиняются законодательству Российской Федерации, а не противоречащие законодательству Европейского союза», - объясняют в пресс-службе Auchan Holding.

Никаких последствий для французской компании уголовное дело, возбужденное прокуратурой Автономной Республики Крым, не было.


На русском странице французской торговой сети супермаркет в оккупированном Крыму показан в перечне российских, а не украинских торговых точек.

(Для увеличения нажмите на изображение)

Как крымчанам продают H & M и Mango

Из крымского рынка ушли несколько десятков известных брендов. В частности, популярный в мире моды продавец одежды - испанская группа Inditex заморозила открытие в симферопольском торговом центре «Меганом» магазинов Zara, Bershka, Stradivarius, Pull & Bear, Massimo Dutti и Oysho. Также стали недоступными для потребителей оккупированного Россией полуострова товары под брендами Ecco и Geox.

Еще в апреля 2014 года из оккупированного Крыма пошла компания MTI бизнесмена Владимира Цоя (бренды Интертоп и Plato). Также в Крыму закрылись три магазина, входивших в датскую сеть товаров для дома Jysk.

Однако крымских модниц санкции не пугают, потому что способ получить желаемые вещи известных брендов таки нашелся. Например, на российских форумах желающим советуют делать заказ одежды на официальных российских страницах известных брендов, в том числе H & M и Mango.

«Доставка 199 рублей домой и 99 рублей на почту. Заказываю в Симферополь регулярно », - пишет посетительница форума.

«Главком» проверил, действительно, на российских версиях сайтов модных марок есть функция заказа товара. По крайней мере, одежду H & M без проблем можно доставить на почту в Севастополь. Система сама предлагает правильный адрес и почтовый код оккупированного Севастополя и сама указывает его как часть Российской Федерации.


Российский H & M предлагает прислать товары в Севастополь, который считает частью РФ

(Для увеличения нажмите на изображение)

Так же на официальном российском сайте бренда Mango можно заказать одежду или обувь в оккупированный Крыму, который уже автомативно считается частью РФ.

На форумах советуют при заказе указывать вместо Автономной Республики Крым, не всегда есть в перечне регионов России, Краснодарский край. В таком случае заказа на сайте происходит.


Марка одежды Mango также «приписала» оккупирован Крым России

(Для увеличения нажмите на изображение)

Россияне изобрели и другой способ обеспечивать захвачен полуостров одеждой. Недавно в Крыму заработали несколько магазинов под брендом Zara City. Однако оказалось, что речь идет о мошенничестве. В компании Inditex, которая является владельцем бренда Zara, отметили, что группа «Басс-Инвест» незаконно использует имя и символику бренда.

Как пишет RNS со ссылкой на менеджера российской группы «Басс-Инвест», представляющий Zara City, бренд Zara развивается на территории России в двух форматах: в городах-миллионниках Inditex развивает собственную сеть, а бренд Zara City был создан, чтобы развивать партнерскую сеть в малом формате в небольших городах. По его словам, проект работает в РФ более года, под брендом Zara City открыты уже около десяти магазинов. «У нас Крым охвачен, Кавказом сейчас плотно занимаемся, Казахстаном», - добавили представители Zara City. Однако группа Inditex сообщила, что не работает по системе франшизы в России и продает товары только через собственные магазины. В компании сообщили, что применяют юридические меры по ловких россиян, решивших зарабатывать на всемирно торговых марках на оккупированной территории.

... Adidas и Reebok

Интересная история со спортивными брендами в оккупированном Крыму. Недавно разгорелся скандал относительно присутствия Adidas на захваченном русскими полуострове. «Adidas придерживается действующего законодательства», - лаконично отреагировали в пресс-службе спортивного концерна , не объяснив, каким образом он это делает. В начале января сообщалось, что на сайте Adidas указаны адреса официальных магазинов в оккупированном Крыму. При этом о принадлежности полуострова конкретной стране не указывалось.


Официальные магазины Adidas в Крыму есть, но чей Крым компания предусмотрительно не указывает

(Для увеличения нажмите на изображение)

Похожую тактику непризнание Крыму российским, несмотря размещения магазинов на территории оккупированного полуострова использует бренд Reebok, который является дочерним для компании Adidas. Официальные магазины бренда указаны на карте только на русском странице Reebok, в украинской версии эти торговые точки НЕ высвечиваются. Принадлежность Крыма не указана.


Официальные магазины Reebok на оккупированном полуострове

(Для увеличения нажмите на изображение)


На украинском странице бренда магазины Reebok не указаны

(Для увеличения нажмите на изображение)

Hyundai, Citroën, Renault ...

В начале года кроме Adidas в торговле с оккупированным Крымом министр иностранных дел Украины Павел Климкин обвинил известную марку автомобилей Volkswagen. «Бренды концерна придерживаются санкций ... Противоположные оценки вызывают у нас недоумение», - отреагировали в пресс-службе немецкого автогиганта.

Также прокуратура Крыма возбудила уголовное дело против автомобильной компании Peugeot в связи с деятельностью ее представительств на захваченном Россией украинском полуострове.

Некоторые издания еще в 2016 году писали, что в оккупированный Крым территории России поставляются автомобили Great Wall, Geely, Kia, Nissan, Citroen (реализуются через официальные дилерские центры в Симферополе и Севастополе). На январь 2016 официальные дилерские центры в Крыму у таких известных международных автокорпораций как Hyundai, Peugeot, Volkswagen, Аudi, Nissan, Skoda.

Эту информацию не сложно проверить на официальных сайтах компаний в сети.

На российских сайтах компаний Peugeot, Hyundai, Citroën, Renault указаны официальные дилеры автомобилей в оккупированном Крыму.


Peugeot предлагает приобрести авто в оккупированных Симферополе и Севастополе

(Для увеличения нажмите на изображение)


Такая же картина в Renault ...

(Для увеличения нажмите на изображение)


Hyundai до сих пор продает свои автомобили в Симферополе

(Для увеличения нажмите на изображение)


А вот Citroën не скрывает того, что считает Симферополь городом на территории РФ

(Для увеличения нажмите на изображение)

Японский автоконцерн Toyota также не отрицает, что поставляет свою продукцию на оккупированную территорию Крыма. Хотя на официальном российском сайте марки Крыму нет в перечне регионов, в которых можно приобрести авто, но в сети можно найти множество сайтов, которые предлагают купить новые авто известного японского бренда.


Toyota нашла свой способ торговли в оккупированном Крыму. Там бренд представляют малоизвестные фирмы

(Для увеличения нажмите на изображение)

Однако это не единственное доказательство - нарушение санкций Toyota были зафиксированы на русском налоговой службой . Отмечалось, что в 2015 году для руководства так называемого «Крымского федерального университета», который к аннексии был Таврическим национальным университетом, купили Toyota Camry.

Контракт был заключен с ООО «СП« Бизнес Кар », соучредителем которой по данным российской налоговой является резидент Японии« Тойота Цусе Корпорейшн », входящая в группу компаний японского автопроизводителя.


В сети есть десятки сайтов, которые предлагают купить машины Mercedes-Benz

(Для увеличения нажмите на изображение)

Официальное представительство марки Mercedes закрылось в оккупированном Крыму, но там можно найти дилеров, которые продают новые авто этой марки.

По материалам:  «Главком»
Добавлено: 23-02-2018, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх