Гройсман о причинах провала программы модернизации КПП на границе с ЕС

Украина потеряет около 27 млн ​​евро. Также премьер анонсировал новый виток сотрудничества.

Украина намерена договориться о новых программах финансирования инфраструктурных проектов на государственной границе, а действующая программа провалилась из-за неэффективной работы предыдущего руководства ДФС. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, комментируя свертывания программы ЕС по модернизации КПП.

"К сожалению, стороной программы была ДФС. ДФС не смогла организовать работу на выполнение, и фактически мы поняли, что реализовать эту программу будет практически невозможно. Новый руководитель ДФС Мирослав Продан пытался спасти эту ситуацию, но учитывая процедуры это стало невозможно", - сказал Гройсман журналистам.

Он добавил, что возможна новая программа, о которой Украина будет говорить с европейскими партнерами. Также Украина планирует развивать, в том числе на двусторонних отношениях, контрольно-пропускные пункты между странами.

Во вторник, 20 февраля, агентство Reuters сообщило о том, что  Европейский союз сворачивает проект финансирования модернизации КПП на западной границе Украины  стоимостью более 30 млн евро из-за задержки в его реализации и чрезмерные расходы.

Позже Государственная фискальная служба ( ДФС) Украина опровергла эту информацию , отметив, что сейчас "рассматриваются вопросы дальнейшего финансирования реконструкции и строительства пунктов пропуска за счет грантовых средств или за счет сметы ДФС 2018 год". Также отмечалось, что в ноябре прошлого года Фискальная служба направила финальный отчет о реализации проектов в Общий технический секретариат ЕС.

Позже в ЕС официально подтвердили, что прекращают финансирование проектов по развитию более 10 КПП на западной границе Украины, часть средств украинская сторона будет вынуждена вернуть.


Европейцы сомневаются в способности Киева проводить реформы. 

ЕС закрыл проект модернизации украинской границы из-за коррупции на местах - Reuters

Проект по модернизации шести украинских КПП на границах с Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией, основанный еще в 2014 году, якобы планируют свернуть, потому что ни один контрольно-пропускной пункт полностью не построили, хотя ЕС выделил 26 миллионов евро, а работы должны быть закончены в 2016 году. Министр финансов Александр Данилюк 

"Очень негативный сигнал". В Кабмине подтвердили прекращение финансирования ЕС обустройства границ Украины

назвал такую ситуацию самодискредитацией Украины и выразил мнение, что построением таможен должна заниматься региональная власть, а не Государственная фискальная служба. 

По материалам: ZN,UA, ТСН, УП
Добавлено: 23-02-2018, 08:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх