Дело Труханова: НАБУ обнародовало схему хищения средств (ИНФОГРАФИКА+ВИДЕО)

Труханов является подозреваемым по делу о хищении средств при покупке мэрией Одессы здания в частной структуры по завышенной цене. Активисты у Соломенского райсуда Киева напали на мэра Одессы.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) опубликовали схему завладения средствами Одесского городского бюджета в размере 185 000 000 гривен при продаже зданий завода «Краян». Схема опубликована на сайте НАБУ.

Сообщается, что в первой половине 2016 Одесский городской голова Геннадий Труханов договорился с лицами, контролирующих ЗАО UAB Naster, ООО VALTON GROUP LP и ООО «Девелопмент Элит» о завладении средствами местного бюджета г.. Одессы.


Следствием было установлено, что с июля по декабрь 2016 Труханов вместе с другими должностными лицами городского совета, используя служебное положение и вопреки интересам территориальной общины города совершили ряд действий, направленных на реализацию замысла.

По мнению детективов, для создания условий для завладения средствами, задействованные лица в начале октября 2016 привлекли к совершению сделки директора субъекта оценочной деятельности, определил заранее установленную и заведомо завышенную стоимость объекта оценки в сумме 185 млн грн.

После этого, участники схемы донесли депутатам городского совета заведомо ложную информацию о неотложности рассмотрения вопроса о приобретении помещения. По мнению следствия, это было сделано, чтобы исключить или создать препятствия депутатам и ответственным лицам на надлежащее изучение вопроса покупки этого здания.

Кроме того, депутатов удалось убедить, что цена на помещения является объективной. Труханов сообщил депутатам недостоверную информацию о софинансировании проекта из государственного бюджета.

Как сообщили в НАБУ, должностные лица Одесского городского совета длительное время не предоставляли документы, подготовленные субъектом оценочной деятельности, в том числе и во исполнение постановления следственного судьи о временном доступ. Документы были изъяты работниками НАБУ в результате обыска в помещении Одесского городского совета.

«Таким образом, по мнению следствия, задействованные лица обеспечили принятие депутатским корпусом Одесского городского совета решения о предоставлении согласия на приобретение в коммунальную собственность территориальной общины здания ОАО« ХК «Краян» по заведомо завышенной цене - в размере 185 млн грн. », - говорится в сообщении.

По данным следствия, полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, руководитель которой сейчас находится в зоне АТО. Однако детективы НАБУ и прокуроры САП предотвратили эту попытку и добились наложения ареста на счета компании-продавца здания, говорится в сообщении.

Как известно, сегодня, 22 февраля, суд рассматривает ходатайство об отстранении Труханова .

Ранее СМИ сообщили, что  Труханов везет в Киев три автобуса «титушок» . Поэтому  п ид Соломенский районный суд Киева, где идет слушание ходатайства об отстранении Геннадия Труханова с должности мэра Одессы, стянули сотрудников полиции и Национальной гвардии.

Кроме того, Специализированная антикоррупционная прокуратура подала жалобу в Апелляционный суд с требованием отменить решение отпустить на поруки мэра Одессы Геннадия Труханова и выбрать ему арест с залогом в 50 млн гривен. Об этом заявил председатель Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник, передает корреспондент РБК-Украина.

Он отметил, что Апелляционный суд рассмотрит жалобу на решение Соломенского районного суда в понедельник, 26 февраля.  

«В четверг проходит заседание, где рассматривается вопрос об отстранении его от должности, а 26 февраля Апелляционный суд будет рассматривать апелляцию прокуратуры на решение суда об избрании меры пресечения. Прокуратура требует арест или залог в размере 50000000 гривен. Такая позиция прокурора », - заявил Сытник.

По его словам, прокуратура предоставила суду документы, которые обосновывают необходимость применения ареста для Труханова.

«Были данные, что он отсутствовал на территории Украины в течение 57 суток. В суд были предоставлены доказательства того, что это не были какие-то командировки. Это было просто затягивание времени и невозврата по определенным причинам в Украине. Все эти документы мы предоставили в качестве подтверждения рисков, обосновывающие избрании меры пресечения. Впрочем, суд почему взятие на поруки народного депутата. Это не соразмерно с тем, что просила прокуратура. Поэтому если будет принято решение и апелляция прокуратуры будет удовлетворена, это, по моему мнению, как раз и будет тем мерой пресечения, которая сможет обеспечить его процессуальное поведение », - добавил руководитель НАБУ.

Одесского городского председателя и его заместителя подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Ранее САП подала  ходатайство об отстранении Труханова  с поста мэра Одессы.

Напомним, мэра Одессы 15 февраля  освободили из-под стражи .

Перед этим Геннадий  Труханов прокомментировал свое задержание .

9 февраля Национальное антикоррупционное бюро Украины заочно сообщил о  подозрение  мэру Одессы Геннадия Труханова и четырем его заместителям.

Возле здания Соломенского районного суда Киева, где 22 февраля рассматривали ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины об отстранении от должности мэра Одессы Геннадия Труханова, произошло столкновение.


Когда Труханов выходил из двора суда, его пытались остановить активисты. При этом одесского мэра окружили около десятка мужчин, которые провели его через толпу. Между ними возникла потасовка, отмечает корреспондент издания. Люди с флагами Украины и эмблемами "Правого сектора" провели мэра Одессы возгласами "Труханова на нары!" и "Ганьба!".

В настоящее время подходы к суду охраняют сотрудники Национальной полиции и Национальной гвардии Украины. Соломенский суд перенес рассмотрение дела на 27 февраля.

По материалам: Главком, Гордон
Добавлено: 23-02-2018, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх