На Прикарпатье замерзли водопады

Февральские морозы сковали льдом бурные горные потоки. Пользователи соцсетей делятся фотографиями застывших в причудливых формах водопадов.

В соцсетях публикуют фото водопадов Гук, Пробий, Девичьи слезы, Манявского и Бухтивецкого.

Водопад Гук

Водопад Женецкий Гук. 

Женецкий Гук – водопад в Карпатах на потоке Женец (левый приток Прута), между массивами хребтов Яворника и Хомяка-Синяка (горный массив Горганы), возле сел Микуличин и Татаров.


Водопад Женецкий Гук. 

Водопад Женецкий Гук расположен на высоте 900 м над уровнем моря. Образовался в послевоенные годы в результате наводнения. Вода свободно падает с высоты 15 м.


Водопад Женецкий Гук. 

Водопад Пробий


Водопад Пробий. 

Пробий – каскадный водопад в Украинских Карпатах, на реке Прут. Расположен в черте города Яремче. Пробий – один из наиболее полноводных водопадов Карпат. Высота падения воды 8 м, угол наклона – около 45 градусов.

Манявский водопад


Манявский водопад

Манявский водопад – водопад в Карпатах; гидрологическая достопримечательность природы общегосударственного значения. Расположен в пределах Богородчанского района на юго-запад от села Манява. Высота падения воды около 20 м. Один из самых высоких водопадов в Украинских Карпатах.


Манявский водопад.

Бухтивецкий водопад


Бухтивецкий водопад.

Бухтивецкий водопад – водопад в Карпатах, в массиве Горганы. Расположен на потоке Бухтивец, возле села Буковое, в урочище Бухтивец. Высота водопада около 8 м, средняя ширина 1-2 м. 

По материалам: zik
Добавлено: 27-02-2018, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх