В Киеве попрощались с легендарным пилотом "Антонова" (ФОТО+ВИДЕО)





На Киевском городском кладбище "Берковцы" торжественно и в сопровождении воинских почестей в последний путь проводили заслуженного летчика-испытателя Юрия Курлина.

Об этом сообщает ГП "Антонов" на своей странице в Facebook.

Над могилой Юрия Курлина пролетел первый в мире широкофюзеляжный транспортный самолет Ан-22. Юрий Курлин был первым, кто в 1960-хх годах испытал этот летательный аппарат.

"Сегодня на Киевском городском кладбище" Берковцы "с особой торжественностью и в сопровождении ряда воинских почестей в последний путь проводили заслуженного летчика-испытателя, Героя Советского Союза Юрия Владимировича Курлин. С ним простились родные, близкие человека, коллеги, ученики и знакомые. Все вспоминали неповторимые черты характера Ю.В. Курлин, благородные поступки, добрые дела, предоставляя должное его сверхвысоком профессионализма.

"В небе над могилой появился сам великан-красавец "Антей"! По авиационной традиции Ан-22 помахал в полете мощными крыльями, последний раз приветствуя своего первого командира, который ставил его на крыло, помогал освоиться в эксплуатации и учил выполнять самые сложные задачи ... Они вместе пережили триумфы и победы, выполняли задания, которые другим были не под силу! Вечная память и почет, дорогой Юрий", - говорится в сообщении.


Юрий Курлин умер на 89 году жизни.

Он участвовал в создании и испытании всемирно известных самолетов семейства "АН" Ан-2, Ан-8, Ан-10, Ан-12, Ан-14, Ан-24, Ан-26, Ан-28, Ан-30 Ан - 32, Ан-72, Ан-74, Ан-22, Ан-124, Ан-225. Кроме того, летчик занимался преподавательской деятельностью, обучал молодых пилотов управлению самолетами. Экипаж под его командованием поднял в воздух крупнейший в мире турбовинтовой самолет - Ан-22 "Антей". Это произошло ровно 53 года назад.

По материалам: Gazeta.ua

Добавлено: 3-03-2018, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх