В Британии отравили российского шпиона-перебежчика


В городе Солсбери в Великобритании отравили российского шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля.

Как сообщает BBC,ЧП произошло днем в 16:15 (14:15 по Киеву. - Ред.) 4 марта в торговом центре Maltings.

Вместе со Скрипалем находилась его жена. Потом, как оказалос, это была его дочь.

Вначале паре стало плохо, после чего их госпитализировали с серьезным отравлением неизвестным веществом.



"Мужчина и женщина были найдены без сознания на скамейке в торговом центре в Солсбери. Полиция расследует, было ли совершено преступление. Пара не имела видимых повреждений. Инцидент расследуют несколько департаментов", - отметили в местной полиции.

Правоохранители предварительно не считают случившееся террористическим актом.

"Офицеры не считают, что существует риск для широкой общественности", - сказано в сообщении.

Скрипалей госпитализировали вечером 4 марта. После этого на месте происшествия начали работать специалисты химзащиты, которые в том числе занимались очисткой дорожного полотна и других поверхностей.

По одной из версий, Скрипалей могли отравить фентанилом — сильнодействующим опиоидным обезболивающим.

После происшествия район вокруг торгового центра Maltings и нескольких других частей города были оцеплены, поскольку спасательные службы в полном защитном снаряжении занимались обеззараживанием улиц. Кроме того, полиция проверила дом Скрипаля в Солсбери на наличие в нем опасных веществ.

Позже СМИ сообщили, что Скрипаль просил защиты у британских правоохранителей.

Сергей Скрипаль бывший полковник военной разведки РФ. В 2006 году он получил 13 лет тюрьмы за якобы шпионаж в пользу Великобритании.

Военного признали виновным в передаче удостоверений российских агентов разведки, работающих под прикрытием в Европе, в Секретную разведывательную службу Великобритании МИ-6.






Обвинение заявляло, что Скрипалю заплатили 100 тысяч долларов за информацию, которую он предоставлял с 1990-х годов.

Он был одним из четырех заключенных, которых в 2010 году Москва освободила и передала США в обмен на 10 человек. После этого Скрипалю было предоставлено убежище в Великобритании.

Как сообщал "Обозреватель", 2 февраля 2017 года российский оппозиционный деятель, журналист, близкий соратник убитого политика Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза-младший попал в реанимацию с отравлением. 8 февраля он вышел из комы и начал общаться с близкими. Позже политик рассказывал, что ему пришлось заново учиться ходить.

Ранее в конце мая 2015 года Кара-Мурзу госпитализировали в критическом состоянии в московскую больницу. Позже стало известно, что у него отказали внутренние органы.

Итальянская газета Repubblica предположила, что он мог быть отравлен и привела аналогию с отравлением полонием российского экс-разведчика Александра Литвиненко.

По материалам: Обозреватель, ЭП
Добавлено: 6-03-2018, 09:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх