Среди населения Запорожской области участились случаи педикулеза

Главное управление Госпродпотребслужбы в Запорожской области информирует, что в последнее время участились обращения граждан по выявлению случаев педикулеза в детских организованных коллективах и учебных заведениях.

Читайте наши новости в Facebook


Как уточняет пресс-служба ведомства, существует ошибочное мнение, что педикулез поражает, в основном, людей, которые не любят следить за собой и не соблюдают правил гигиены. На самом деле, заразиться педикулезом можно при непосредственном контакте с заболевшими лицами, при пользовании общими вещами — расческами, головными уборами, одеждой, бельем, щетками для волос и тому подобное. Здоровый человек может «подцепить» вошь в общественном транспорте, магазине, школе, детском саду, офисе, предприятии. При значительной завшивленности человека вши могут переползать по полу дома и по поверхности различных предметов, на которых они могут сохранять жизнеспособность до 48 часов.

Для предупреждения появления вшей необходимо строго соблюдать правила личной гигиены, проводить систематическую уборку помещений, содержать в чистоте предметы быта и мебель. Необходимо следить за соблюдением правил личной гигиены и регулярно осматривать волосы.
 
Добавлено: 6-03-2018, 16:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх