Британская разведка считает Россию причастной к отравлению экс-полковника ГРУ РФ Скрипаля, - The Times

И не только он. Скрипаль - не первій, аого пыталась отравить Москва.

Предполагаемое отравление Сергея Скрипаля - бывшего двойного агента спецслужб РФ - с его дочерью на британской территории расследуется как покушение на убийство, связанное с Россией.Об этом пишет британская газета The Times, ссылаясь на источники в правительстве и контрразведке Великобритании.

Собеседники в правоохранительных органах страны сообщили изданию, что первоначальные улики по делу свидетельствуют о том, что это "профинансированная государством попытка убийства", и эта версия сейчас рассматривается как основная.

Полиция и MI5, однако, говорят и о других версиях - попытке геополитических соперников РФ "скомпрометировать" ее и путинский режим, либо что это был частный конфликт.

Вчера глава МИД Британии Борис Джонсон заявил, что Лондон примет "жесткие меры", если будет установлена причастность РФ к этому делу. Кремль утверждает, что не понимает, кто стоит за инцидентом, и предлагает "помощь в расследовании".

Ранее, проживающий в Великобритании экс-полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в 2006 году за шпионаж в пользу британских спецслужб, пострадал в результате отравления неизвестным веществом в торговом центре города Солсбери.

Полковник военной разведки Скрипаль после выхода на пенсию работал в МИД РФ. Его арестовали в 2004 году, а в 2006-м признали виновным в шпионаже в пользу Лондона. Он был одним из четырех заключенных, освобожденных Москвой в 2010 году в обмен на 10 арестованных в США российских шпионов. Позже Скрипаль приехал в Великобританию. 

Драматическая история разведчика Скрипаля не уникальна. 12 лет назад в Лондоне скончался еще один бывший полковник российской разведки Александр Литвиненко. Его отравили радиоактивным полонием. Британский суд тогда постановил, что к убийству причастна ФСБ, а заказчиком назвал Кремль. 


По материалам: Цензор.НЕТ, ТСН
Добавлено: 7-03-2018, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх