Грицак прокомментировал дело Рубана: максимально коротко о "деле Рубана"

В деле о подготовке терактов в Украине "не обошлось без кураторов из Москвы", заявил глава СБУ Василий Грицак. Террористы планировали расстрелять центр Киева из минометов. Целью запланированного теракта было устроить массовые волнения в Украине. Рубана арестовали на 60 дней без права залога

В СБУ уверены в причастности "кураторов из Москвы" к подготовке терактов в Украине при участии арестованного главы Центра освобождения пленных Владимира Рубана. Об этом в ходе брифинга, который транслировал "112 Украина", сообщил глава СБУ Василий Грицак.

- Владимир Рубан – глава Центра освобождения пленных ГО "Офицерский корпус"

- Его задержали 8 марта на линии разграничения. Он вел машину, в которой нашли большой арсенал оружия

- В тексте подозрения Рубана обвиняют в подготовке терактов, в том числе планировании убийства первых лиц государства.

- Рубану определили меру пресечения в виде двух месяцев ареста без права залога. 

- Рубан вину отрицает. Утверждает, что произошедшее – операция, в которой он участвовал как водитель. Об оружии в машине не знал. 

- По словам главы СБУ Василия Грицака, есть доказательства того, что Рубан действовал в сговоре с лидерами "ДНР" Захарченко и Тимофеевым, пишет 112.ua

- В СБУ заявляют, что Рубан вместе с боевиками готовил теракты в Киеве, жертвами которых могли стать "тысячи граждан".

"Вы верите в то, что Захарченко или Ташкент взяли на себя ответственность, снарядили Рубана таким количеством оружия… для того, чтобы осуществить в Киеве теракты - и об этом не знали кураторы из Москвы? Что они не дали санкции на это?" - заявил он.

Грицак также перечислил оружие, которое было изъято у Рубана, и заявил, что операция по задержанию главы Центра освобождения пленных была долговременной.


Напомним, Рубан был задержан на линии разграничения на Донбассе 8 марта. Сегодня его отправили под арест на 60 дней без права залога.

Порошенко поручил главе СБУ взять под личный контроль "дело Рубана", пишет 112.ua



По материалам:  112.ua 
Добавлено: 9-03-2018, 16:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх