Луценко рассказал о контактах Рубана с Захарченко

ГПУ имеет доказательства контактирования Рубана с Захарченко - Луценко. Генпрокурор обещает обнародовать доказательства после завершения следствия.

Луценко заявил о наличии серьезных доказательств о подготовке теракта, который мог привести к сотни трупам

Генпрокурор Юрий Луценко заявил о наличии аудио-и видеодоказательств того, что руководитель центра "Офицерский корпус" Владимир Рубан контактировал с главарем так называемой "ДНР" Александром Захарченко. Материалы по этому делу будут обнародованы после завершения следствия.

"У нас есть видео, где автомобиль, которым руководит Рубан, пересекает нашу КПВВ, заезжает на территорию "ДНР", потом автоматчики Захарченко садятся за руль и в трех воинских частях Горловки закладывают оружие. Возвращаются. За руль садится Рубан. Далее, все видели его задержание. При этом у нас есть доказательства того, это выложено в аудио, о том что он контактировалпри этом с Захарченко и планировал террористический акт", - рассказал Луцнеко.

По словам генпрокурора, у следствия есть серьезные доказательства в подтверждение того, что готовился теракт.

"То, что я знаю из материалов следствия - трупов могло быть сотни. Я знаком с материалами следствия. Могу вам сказать, что все очень серьезно. Все сомневаются, что версия председателя СБУ подтверждена. У нас есть очень серьезные доказательства, что речь шла о подготовке реального теракта, в том числе - с минометами, автоматами и гранатами", - заявил Луценко.

Он также ответил на насмешки скептиков, что мины не совпадают с калибром пулемета, который был в бусе.

"При этом надо вспомнить, что была первая партия оружия, которая была завезена на нашу территорию под контролем Службы безопасности Украины и процессуальных руководителей военной прокуратуры. И вот к тем минометам она подходит", - отметил глава ГПУ.



Руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана задержали на контрольном пункте въезда-выезда "Майорское" в четверг, 8 марта. Под видом переселенца он пытался провезти на подконтрольную Украине территорию партию оружия, спрятанного в мебели.

Задержание оказалось "не случайным". Специальная операция по разоблачению Рубана длилась около 9-10 месяцев. В подтверждение СБУ обнародовала доклад, в котором продемонстрирована антиукраинская деятельность руководителя Центра освобождения пленных начиная с 2004 года.

Подозрение Рубану объявили по ч.1 статьи 263 УК (незаконное обращение с оружием), ч.1 статьи 14 (приготовление к преступлению), ч.3 статьи 258 (террористический акт). В частности, он подозревается в подготовке теракта в правительственном квартале, атаки на Верховную Раду и убийства депутатов и других государственных деятелей.

Шевченковский районный суд Киева поддержал требования прокуроров и избрал задержанному меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей без права внесения залога.

По словам главы СБУ Василия Грицака, в деле о подготовке терактов будут и другие фигуранты.

По материалам:  ZN.UA "КорреспонденТ.net
Добавлено: 13-03-2018, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх