Опровержение мифов: что показала торговля Украины с ЕС в 2017 году (ИНФОГРАФИКА)

Уже почти четыре года, как для украинских экспортеров де-факто начала действовать зона свободной торговли с ЕС. Эксперт о работе Соглашения об ассоциации.

Формально временное применение раздела IV Соглашения об ассоциации началось только 1 января 2016 года. Но с конца апреля 2014 заработали автономные торговые преференции Европейского Союза, открыли рынок ЕС для украинских товаров на тех же условиях, что и в рамках углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Итак, что изменилось за эти четыре года?

Общая динамика

По результатам 2017 украинский экспорт товаров в ЕС вырос на 30% и достиг рекордных $ 17500000000 (данные Укрстата). Это является самым высоким показателем с 2012 года, когда часть Украины еще не была оккупирована.

Темпы прироста экспорта в ЕС были более чем вдвое выше, чем в другие страны мира, что обеспечило дальнейший рост значимости ЕС как экспортного направления для украинских производителей.

Впервые с начала наблюдений доля ЕС превысила 40% общего товарного экспорта Украины.

К этому высоким был показатель 2003 года - 38%.

Еще одна положительная новость - более половины прироста было достигнуто благодаря увеличению реального экспорта, то есть экспорта, измеренного в постоянных ценах. Интересно, что объемы реального экспорта в остальные страны мира почти не выросли.

Таким образом, именно экспорт в ЕС сделал позитивный вклад в рост реального ВВП Украины в 2017 году.


Динамика номинального экспорта товаров в ЕС-28, 1996-2017,

б ез учета временно оккупированной территории АР Крым, Севастополя и части зоны проведения АТО

График 1: Динамика номинального экспорта товаров в ЕС-28, 1996-2017, б ез учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, Севастополя и части зоны проведения АТО

Важность рынка ЕС растет не только для экспорта страны в целом, но и для производителей отдельных товаров.

Если в 2013 году 30% экспорта в Евросоюз занимали товары, для которых ЕС был доминантным рынком (туда направлялось более 75% общего экспорта этого товара), то в 2017 году эта доля достигла 39%.

Это произошло за счет сокращения доли товаров с низкой ориентированностью на рынок ЕС, то есть товаров с долей ЕС в их экспорте менее 25%.


 Структура украинского экспорта в ЕС по степени ориентированности на рынок ЕС 2013 vs 2017

структурные изменения

В отличие от 2013 года, когда сырье, полуфабрикаты и переработанная продукция занимали почти одинаковые доли в экспорте в ЕС, в 2017 году основу экспорта в ЕС составила переделана ( processed ) продукция.

Рост важности переработанной продукции началось одновременно с либерализацией доступа к европейскому рынку, и пока эта тенденция достаточно стала. В 2017 году доля переработанной продукции составила $ 7600000000, или 43% экспорта в ЕС, а стоимость выросла на 41% по сравнению с 2013 годом.

Для сравнения, доля сырья составила в 2017 году 29% экспорта в ЕС, полуфабрикатов - 27%.


Структура украинского экспорта товаров по уровню переработки , 

2013-2017

Примерно две трети переработанной продукции поставляется промышленным потребителям в ЕС, делает украинских экспортеров частью европейских производственных цепочек.

Одним из самых известных примеров участия Украины в производственных цепочках ЕС, безусловно, производство электрооборудования для автомобильной промышленности. В 2017 году комплекты проводов для транспортных средств были третьим по стоимости экспорта в ЕС товаром: $ 1200000000, что на 28% больше, чем в 2013-м.

По информации мониторинговой группы " Предприятия Украины ", с 2015 года на территории страны открылось меньшей мере девять новых заводов этого профиля с общим количеством рабочих мест - около 15 000.

Меньше говорят об экспорте, например, антенн, на которые приходится $ 0200000000 экспорта и стоимость поставок которых в ЕС увеличилась почти в десять раз за последние пять лет.

Среди товаров пищевой промышленности, относящихся к категориям "переделана продукция" и "товар промежуточного потребления", крупнейшим является экспорт сырого подсолнечного масла, сохраняет доминирующие позиции в украинском экспорте в ЕС.


 Структура экспорта товаров в ЕС за широкими экономическими категориями , 2013-2017

Хотя экспорт товаров промежуточного потребления остается основной категорией экспорта в ЕС, постепенно растет доля экспорта потребительских товаров.

В 2016-2017 годах потребительские товары составляли 13% экспорта по сравнению с 9% в 2013-м (график 4). Темпы прироста экспорта потребительских товаров составили 55% за 2013-2017 годы, а стоимость возросла с $ 1500000000 в 2013 до $ 2300000000 в 2017-м.

Более двух третей экспорта потребительских товаров в ЕС составляют промышленные товары, в частности товары со средней продолжительностью использования (одежда, обувь и игрушки), а также товары длительного пользования, как то мебель и электронагревательные приборы.

 

Хотя общая структура экспорта в ЕС постепенно меняется, эти изменения пока не повлияли на "лидеров".

Как и пять лет назад, в экспорте сохраняется восьмерка "лидеров" - товаров, которые стабильно занимают первые позиции в экспорте и являются главными двигателями его роста.

В 2017 году на топ-8 товаров-«лидеров» приходилось 42% товарного экспорта в ЕС.

Это свидетельствует о еще высокий уровень концентрации экспорта на нескольких товарных позициях, а следовательно, его высокую чувствительность к колебаниям мировых цен или изменений в торговой политике.

Например, во второй половине 2017 ЕС ввел ненулевое ввозную пошлину на кукурузу, от которого очевидно пострадает украинский экспорт этого товара в ЕС, поскольку кукуруза является одним из тем товаров, в отношении которых действуют тарифные квоты в ЕС.

Однако определенные сдвиги происходят. В частности, в 2017 году распределение долей в экспорте в ЕС товаров-«лидеров» стал значительно более равномерным, а следовательно, зависимость от одного определенного товара постепенно уменьшается.

Хотя главные товары украинского экспорта в ЕС остаются неизменными, на рынок Евросоюза активно выходят новые товары.


Если в 2013 году Украина поставляла в страны ЕС 75% товарных позиций общего экспорта, то в 2017 году ассортимент поставок в ЕС составлял уже 81%, при том что количество товарных позиций общего экспорта Украины за это время нарастало.

Это опровергает миф, что украинские производители могут конкурировать на рынке ЕС и только ограниченное количество товарных позиций украинского экспорта может найти на этом рынке своего покупателя.

На самом деле абсолютное большинство товаров, которые Украина экспортирует, она поставляет также и в ЕС.

В 2017 году на рынок Евросоюза вышло около сотни "абсолютно новых" для этого рынка товаров, то есть таких, которые не поставлялись в ЕС в течение предыдущих пяти лет. Общая сумма "абсолютно нового" экспорта составила $ 2800000.

Среди "новичков" примерно 20% заняло сливочное масло (хороший пример успешности усилий по адаптации к требованиям ЕС по безопасности пищевой продукции), еще 15% - конвейеры для подземных работ. Далее в списке - руды и концентраты редких металлов, порошок магния, транспортные средства для передвижения снегом, машины для текстильной промышленности и лекарственные средства, содержащие антибиотики.

С этих товаров примерно половина позиций, в частности руды металлов, магний и лекарственные средства на сумму $ 1300000 поставлялись Украины исключительно на рынок ЕС.

В итоге, 2017 был очень успешным для украинского экспорта в ЕС.

Во-первых, стоимостные показатели экспорта восстановились к "докризисным" значений, несмотря на другую сравнительную базу (за это время Украина потеряла контроль над значительной частью территории и производственных активов).

Во-вторых, рост экспорта в ЕС произошло в основном за счет увеличения реального экспорта (т.е. экспорта, рассчитанного в постоянных ценах предыдущих периодов).

В-третьих, сохранилось доминирование в экспорте в ЕС переработанной продукции, доля которой в 2017 году превышала сырье на 14 процентных пунктов.

В-четвертых, хотя товарные "лидеры" экспорта в ЕС остаются неизменными (кукуруза, подсолнечное масло, комплекты проводов, руды, сталь), общий ассортимент поставок в Евросоюз постоянно растет, а значит, экспорт постепенно диверсифицируется.

Более того, большинство товарной номенклатуры украинского экспорта поставляется в ЕС, а это значит, что украинские товары способны конкурировать на этом рынке.


Автор: Вероника Мовчан ,

Институт экономических исследований и политических консультаций

Статья подготовлена ​​в рамках проекта "Понимание соглашений об ассоциации между ЕС и Украиной, Молдовой и Грузией", который реализуется консорциумом, в состав которого входят Центр исследований европейской политики, Брюссель (лидер консорциума), Институт экономических исследований и политических консультаций (Киев), " Реформатикс "(Тбилиси) и" Эксперт-групп "(Кишинев), при финансовой поддержке Правительства Швеции.

По материалам: ЕП

Добавлено: 13-03-2018, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх