В Украине отменили медкарты в детские сады и школы – подробности

МОЗ отменяет "морально устаревшие" талоны, диспансеризацию и медкарты для школы.В Минздраве отметили, что ежегодно украинские медики заполняли около 1 миллиона медкарт ребенка формы 026/у. Документ писался только от руки и хранился в медпунктах детсадов и школ. Согласно приказу Минздрава с сегодняшнего дня 13 марта, отменяются ряд форм медицинской документации, в том числе и медкарта на ребенка, необходимая для поступления в детский сад и школу,

Как сказано в сообщении ведомства в Facebook, хранение личных медицинских данных в учебных заведениях противоречит украинскому законодательству, так как эти заведения не имеют лицензии на медицинскую практику.



По правилам, данные о каждом ребенке должны оставаться на хранении у того врача, который выбран родителями. "С 13 марта для поступления в школу или в детский сад медицинская карта ребенка является ненужной. Ее форма является недействительной, от родителей не имеют права ее требовать", - сказано в сообщении Минздрава.

Более того, в будущем будет существенно изменен порядок проведения детских медосмотров при поступлении в учебные заведения.

"Отныне медицинские работники не обязаны заполнять, обрабатывать и хранить учетные формы, которые уже давно потеряли свою актуальность, но годами продолжали оставаться рудиментом советской  бумагоориентированной системы здравоохранения", - говорится в заявлении.

"Приказом Министерства отменены последние талоны и отчетность по диспансерному наблюдению. МОЗ начинает переход на цивилизованную модель вызовов врачей на дом и использования классификации ICPC-2 в ежедневной практике врачей", - подчеркивают в министерстве.

Согласно приказу, с 13 марта действие теряют формы:

№ 025-2/о "Талон для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов"

№ 030/о "Контрольная карта диспансерного наблюдения"

№ 025-3/о "Медицинская карта студента"

№ 025-4/о "Талон на прием к врачу"

№ 025-6/о "Талон амбулаторного пациента"

№ 026/у "Медицинская карта ребенка (для дошкольных и общеобразовательных учебных заведений)"

№ 031/о "Книга записи вызовов врачей на дом"

"Вместо бумажных талонов вводится обновленная форма 074/о "Журнал регистрации амбулаторных пациентов". Эта форма будет стандартом учета визитов пациентов в медицинских информационных системах и будет формироваться автоматически из записей амбулаторной карты", - отмечает МОЗ.

Предполагается, что отныне пациент и врач смогут общаться по телефону и вместе принимать решение о необходимости визита на дом.

"Каждый пациент должен понимать, что если врач идет к нему домой, он не помогает как минимум трем другим пациентам", - объяснили в Минздраве.

"Диспансеризация" - регулярный осмотр здоровых людей - не существует и не признается в цивилизованных странах мира как эффективная модель здравоохранения. Кроме того, почти везде "диспансеризация" в Украине проводится на бумаге.

По сути, врачи заполняли кипы форм, которые вообще не имели никакого смысла. Украина переходит на модель регулярных скрининговых осмотров по группам риска со середины года", - пояснила и.о. министра здравоохранения в Facebook.

"Отменяется медицинская карта ребенка для поступления в школу и детский сад. Дети должны пройти только обычные медицинские осмотры у врача и получить стандартную справку", - сообщила Супрун.

Также отменяется форма № 025-3/о "Медицинская карта студента". Во всех студентов будет обычная амбулаторная карта.


По материалам: "Диалог.UA", УП, Подробности
Добавлено: 14-03-2018, 08:56
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх