Ангела Меркель снова стала канцлером Германии (ФОТО+ВИДЕО)

В среду, 14 марта, Бундестаг Федеративной республики Германия вновь избрал Ангелу Меркель на пост федерального канцлера. Она будет руководить правительством Германии четвертый срок подрядМеркель получила 364 голосов из 692.

Депутаты Бундестага вновь избрали лидера партии Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелу Меркель канцлером Германии. Об этом сообщается на сайте федерального правительства.

Ангела Меркель получила 364 голосов из 692. Против проголосовали 315 парламентариев, девять депутатов воздержались.

Позже в этот день должна пройти церемония, на которой президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер официально объявит о назначении Меркель канцлером. Церемония состоится во дворце Бельвю, после чего новоизбранный канцлер вернется в Бундестаг и примерно в 12:00 (13:00 по Киеву) будет приведена к присяге.

Сегодня также состоится первое заседание нового немецкого кабинета министров.

Отметим, что Бундестаг избрал Меркель канцлером четвертый раз подряд. Впервые Меркель стала канцлером в ноябре 2005-го. На данный момент она занимает этот пост на протяжении 12 лет.

Как сообщалось, социал-демократы Германии согласились на коалицию с партией Меркель.

Таким образом, в Германии не осталось препятствий для формирования правительственной коалиции. В начале февраля руководство блока ХДС/ХСС и СДПГ согласовали текст коалиционного соглашения, но лидеры социал-демократов выдвинули условие, по которому соглашение может быть подписано, только если его одобрят рядовые члены партии.

Согласно коалиционному соглашению, ХДС и СДПГ получат по шесть министерских портфелей. Хотя на выборах 24 сентября 2017 года социал-демократы набрали гораздо меньше голосов, чем ХДС, это стало условием для формирования "большой коалиции". Еще три министерства возглавят представители ХСС.

По материалам: 112.ua

Добавлено: 14-03-2018, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх