"Не достоин своего поста": Британия внезапно отменила визит Лаврова и высылает 23 дипломата РФ

Тереза Мэй заявила, что Британия не позволит больше провокаций со стороны Кремля. Страна высылает 23 дипломата РФ и отменяет приглашение Лаврову.

Великобритания высылает из страны 23 российских дипломатов, потому что правительство считает РФ ответственным за отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери.

Об этом заявила премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй во время выступления в парламенте 14 марта.

"Согласно Венской конвенции мы высылаем из страны 23 дипломатов, которые были определены как российские разведчики. У них есть неделя, чтобы покинуть страну", - сказала Мэй, напомнив, что после убийства Александра Литвиненко Британия выслала четырех российских дипломатов.

Также приостанавливаются все дипломатические контакты на высоком уровне, в том числе отменяется приглашение глав МИД РФ Сергея Лаврова посетить Лондон.


Официальный Лондон не будет отправлять своих представителей на предстоящий Чемпионат мира по футболу в Россию.

Премьер также сообщила о введении усиления проверок в Британии частных рейсов из РФ и замораживании российских государственных активов. Она надеется, что эти меры поддержат обе партии в парламенте.

"Для этих людей или их денег в нашей стране нет места", - сказала Мэй.

Премьер также объявила, что на Чемпионат мира по футболу в России не поедут британские чиновники или члены Королевской семьи.

Как известно, 12 марта Тереза ​​Мэй объявила, что с "высокой вероятностью" Россия виновата в попытке убийства Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Оравленных россиян нашли без сознания в центре города Солсбери в воскресенье, 4 марта. Следствие ведется по статье "покушение на убийство", хотя обсуждалась возможность квалифицировать инцидент как террористическое нападение, учитывая потенциальную опасность примененного нервно-паралитического вещества.

Как написала на своей странице в Facebook официальный представитель МИД России Мария Захарова, Мэй также сказала, что "министр иностранных дел России не достоин своего поста".


Добавлено: 14-03-2018, 18:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх