Завтра выборы президента в РФ: все что нужно знать (ФОТО+ВИДЕО)

18 марта в РФ состоятся президентские выборы. На них, очевидно, должен в четвертый раз победить действующий глава Владимир Путин.

Gazeta.ua собрала все что надо знать о выборах в стране-агрессора.

Новая дата выборов

Голосование назначено на 18 марта - годовщину незаконной аннексии Россией Крыма. Для этого Государственная Дума РФ специально проголосовала за законопроект, который перенес выборы на 7 дней.

Для голосования открыли 98 тыс. участков. Проходить с 8:00 до 20:00 по местному времени во всех регионах России. Результаты российских выборов должны объявить не позднее 29 марта 2018.

Победителем выборов будет считаться кандидат, набравший более 50% голосов. Если ни один кандидат не наберет необходимое количество голосов, 8 апреля 2018 состоится второй тур.

ЦИК РФ зарегистрировал 8 кандидатов:

Президент Владимир Путин, 65 лет - это будет 4 переизбрания политика на пост президента. Путин впервые пересиливал в Кремль 7 мая 2000 года. Переизбран 11 марта 2004 года. После рокировки с Дмитрием Медведевим, который стал президентом, возглавил Правительство 7 мая 2008 года. В марте 2012 года переизбран на пост президента.

Лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский, 71 год - один из старейших депутатов Госдумы, возглавлял Думу, был вице-спикером. Отмечается постоянными шовинизма заявлениями в адрес других народов. Сторонник террористических группировок ЛНР и ДНР. Баллотируется в пятый раз. Никогда не набирал больше 9,3% голосов.

Бизнесмен Павел Грудинин, 57 лет - "клубничный король" из Подмосковья, его агрофирма "Софхоз им. Ленина" выращивает половину ягод в РФ. При этом выдвиженец Коммунистической партии РФ. Сторонник Йосипа Сталина, называет его лучшим лидером за 100 лет. После окончания выборов, ему прочат место губернатора Московской области.

Журналист Ксения Собчак, 36 лет - телеведущая, светская львица. Собчак является дочерью мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собачка у которого Путин был помощником. Стала известна после телешоу "Дом-2". К 2011 году отмечалась постоянными скандалами. Признала аннексию Крыму, но дальше заявления не говорила.

Коммунист Максим Сурайкин, 39 лет - выдвиженец альтернативной партии Коммунисты России. Ранее в президентских выборах не участвовал. 15 марта во время дебатов с криками "я тебя сейчас в морду дам", едва не побил кандидата Павла Грудинина.

Уповноважнений президента РФ по вопросам бизнеса Борис Титов, 57 лет - уполномоченный президента РФ по защите прав предпринимателей. Владеет заводом шампанских вин Абрау-Дюрсо. По данным инсайдерского Telegram-канала "Бойлерная" его главная задача сегодня - заставлять российских бизнесменов возвращаться в страну.

Лидер либеральной партии "Яблоко" Григорий Явлинский, 65 лет - популярный политик в 1990-х и начале 2000-х. Кандидат в президенты РФ в 1996 и 2000 годах. Признал аннексию Крыма, требует вернуть его Украине.

Лидер партии "Русский общенародный союз" Сергей Бабурин, 59 лет - националист, был депутатом Госдумы, вице-спикером Госдумы до 2007 года. Является одним из организаторов националистических Русских маршей в Москве.

Оппозиционера Алексея Навального - к регистрации не допустили. Якобы из-за судимости. Он призвал бойкотировать выборы.


Предполагаемые прогнозы

По прогнозам Всероссийского центра изучения общественного мнения, полным фаворитом является действующий президент.

Владимир Путин - победит в первом туре с результатом, колеблется в диапазоне 69-73%.

Владимир Жириновский - 8-12%.

Павел Грудинин - 10-14%.

Ксения Собчак - 2-3%.



Ксения Собчак может получить пост в обновленном правительстве РФ

Григорий Явлинский - 1-2%.

Максим Сурайкин - менее 1%.

Сергей Бабурин - менее 1%.

Борис Титов - менее 1%.

Аннексированый Крым и выборы

Нынешнему президенту России Владимиру Путину важнее, как проголосуют на выборах в аннексирована Крыму, чем сам факт его переизбрания. Об этом говорит главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

"Важно как проголосует не Москва, не Петербург, не Липецк, не Грозный прости Господи, а Крым. Потому что, если Крым проголосует хорошо - это значит второй референдум. Он может сказать, секундочку, я привел Крым, вернул в империю. Посмотрите, люди вдруг, уже через четыре года отдали мне 80%, 85%, 75% голосов. Я думаю, что для него это принципиальная история. Крым, а не Москва и Петербург", - говорит Венедиктов.


Владимир Путин в Севастополе. 14 марта 2018 года

Путин пугал мир новыми ядерными ракетами Ксения Собчак может получить пост в обновленном правительстве РФ Российские выборы в карикатурах Ответ прокуратуры АРК Комитета избирателей Украины Выборы президента РФ сопровождались задержаниями и драками

Это подтверждает и последние поездки Путина в аннексированного полуострова. там он уже успел открыть обновленный аэропорт Симферополя и побывать на недостроенном Керченском мосту.

"Четыре года назад вы приняли историческое решение. Благодаря вашим решением Севастополь и Крым вернулись в свой родной дом нашей общей родины, дом нашей матушки России", - заявил Путин на митинге в Севастополе 14 марта. - "Участники голосования 4 года назад показали всему миру, что такое настоящая, а не показная демократия".

На временно оккупированной территории полуострова незаконно сформировали 27 территориальных избирательных комиссий, 1164 участковых избирательных комиссий, в Севастополе - 4 территориальные избирательные комиссии и 181 участковую избирательную комиссию. В общем к выборам привлекли более 10 тыс. членов так называемых избирательных комиссий. Всего на них может прийти 1,5 млнизбирателей.

Министерство иностранных дел Украины направило ноту российскому внешнеполитическому ведомству в связи с намерением провести выборы президента РФ на территории оккупированного Крыма.

В ответ в Центризбиркоме РФ заявили, что выборы в Крыму пройдут "в штатном режиме".

12 марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев не признает выборы президента РФ в Крыму и введет санкции против их организаторов. Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Могерини заявление Порошенко поддержала тот же день.

Крымскотатарский Меджлис призвал жителей пиовстрова не идти на выборы.

"У нас нет сомнения, что в результате этих псевдовыборах президентом России останется Путин, и именно через голосование в Крыму, именно в результате этого голосования он становится не просто более" токсичным ", но и реально теряет свою легитимность", - говорит лидер Меджлиса Рефат Чубаров .

Прокуратура АР Крым открыла уголовное производство по факту организации незаконных выборов президента России на территории Крыма 18 марта. Производство открыли по статьям "государственная измена", "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", "предоставление ложных сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей или фальсификация избирательных документов".


Прогнозы результатов для России, Украины и мира

Все те, кто участвует в организации "выборов" в аннексирована Крыму, должны попасть под санкции, говорит министр МИД Павел Климкин.

"Выборы на оккупированной территории по определению являются нелегитимными. Все те, кто участвует в организации этих "выборов", должны попасть под санкции и получить свою часть ответственности. Никаких трюков с референдумами под любым контролем России там быть не может - ни сегодня , ни за год, ни за пять лет. Поскольку это шаг к легитимизации оккупации. Этого не будет никогда. Сегодня Россия "ставит себя в один ряд с Северной Кореей, Сирией и Ираком Саддама Хусейна", - говорит он.

Россию после выборов ждет еще больше санкций, говорит американский финансист Слава Рабинович.

"Я не знаю, как мировое сообщество будет квалифицировать как происходящее сейчас, так и то, что произойдет 18 марта. Но на практике, в realpolitik, является то, что есть. Но, с одной стороны, это показывает нам, что и сам Путин в этом realpolitik может быть не особенно признанным, но пока у него есть "ядерная дубина", с ним придется каким-то образом иметь дело и считаться, примерно так же, как считаются с Ким Чен Ыном", - объясняет он.

На Донбассе и в Крыму после выборов сохранится нынешняя патовая ситуация, говорит российский оппозиционный журналист Аркадий Бабченко.

"После" переизбрание "на очередной срок Путин останется с ближайшим кругом силовиков и его режим станет еще жестче. И такой хозяин Кремля устраивает большинство россиян. Давайте не будем путинскому режиму мешать - полицейскими дубинками он сделает из" крымнашистов" прекрасных оппозиционеров", - рассказал он.



Российские выборы в карикатурах

После президентских выборов высшее руководство России подвергнется серьезным кадровым реформ и важным моментом является вопрос о том, кто станет новым премьером, считает политолог Татьяна Становая.

"Возможно, будут какие-то структурные изменения, связанные с организацией органов власти. Мы ожидаем реформу силовых структур и кадровую ротацию. Например, очень много говорят о возможной замене руководителя Следственного комитета, а, возможно, и ликвидации СКР. Если бы президент оставил всех на своих местах в правительстве, этого не поняли ни элиты, ни общество. Главная интрига - кто станет премьер-министром", - говорит она.

После выборов президента в России появится шанс на выполнение Минских договоренностей и преодоления кризиса в Украине, говорит канцлер Германии Ангела Меркель.

"Убеждена, что после выборов в России мы получим новое начало и сможем увидеть, возможен качественный прогресс в достижении Минских соглашений", - заявила она.

В Украине откроют 4 избирательных участка для голосования российских граждан на выборах президента РФ 18 марта. Об этом сообщает пресс-служба посольства РФ в Украине. Речь идет об избирательных участках в Киеве, Харькове, Львове и Одессе.

Представители партий "Свобода" и "Правый сектор" обещают заблокировать входы в консульства в день выборов.

По материалам: .Gazeta.ua
Добавлено: 17-03-2018, 22:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх