В Запорожской области открылся Инклюзивно-ресурсный центр, на который было выделено более 1 млн. грн

Об этом в соцсети сообщает председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль.

Читайте наши новости в Facebook

«В Мелитополе открыт «Инклюзивно-ресурсный центр». …

В прошлом году на обустройство этого Инклюзивно-ресурсного центра было потрачено более миллиона гривен из областного и городского бюджетов. Кроме того, в текущем году за счет местного бюджета проведен дообустройство и дооборудование центра. Всего в области запланировано создание 29 таких центров. На сегодня у нас есть уже 25 принятых решений о создании таких учреждений. Более того, одиннадцать ИРЦ региона уже начали свою работу и уже оказывают помощь детям с особыми образовательными потребностями.

Мелитопольский ИРЦ один из первых и один из лучших в регионе. Он был создан с целью обеспечения прав детей с особыми образовательными потребностями города Мелитополя на получение образования, путем проведения комплексной психолого-педагогической оценки развития ребенка, оказания психолого-педагогической помощи и обеспечения системного квалифицированного сопровождения таких детей. Здесь работает несколько специальных кабинетов, которые должны обеспечить особые образовательные потребности малышей и помочь их родителям. В частности, кабинеты лечебной физкультуры, психолога, дефектолога, логопеда, ресурсная комната и комната ожидания для родителей.

Отдельно хочу напомнить, что более двух лет назад, когда стартовал пилотный проект Благотворительного Фонда Порошенко по развитию инклюзивного образования, было немало скептиков, которые не принимали эту идею. И сейчас люди видят реальные изменения к лучшему».
Добавлено: 20-03-2018, 12:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх