Ястреб без комплексов: кто стал советником Дональда Трампа по нацбезопасности

Если отставка первого была прогнозируемой (СМИ еще неделю назад  сообщали о намерении Трампа освободить Макмастера ), то выбор преемника удивил многих. У наблюдателей нет сомнения в том, что это изменит политику США.

"Европейская правда" публикует украинский перевод статьи канадского издания Nationasl Post с осмотром обстоятельств и возможных последствий этого кадрового решения.

* * * * *

Президент Дональд Трамп заявил в четверг, что он назначает своим новым советником по национальной безопасности бывшего посла Джона Болтона, комментатора Fox News и воспалительного консерватора. Болтон заменит на этом посту генерал-лейтенанта Герберта Макмастера.

Об этой новости мир узнал из твита президента, в котором он сообщил, что Болтон займет эту должность с 9 апреля. Он станет третьим советником по национальной безопасности за первые 14 месяцев президентства Трампа (первым был Майкл Флинн, который проработал на этой должности меньше месяца, подробнее об этом - в статье ЕвроПравды " Первая потеря Трампа на русском фронте: почему ушел в отставку советник президента по нацбезопасности ") .

В твите об увольнении Макмастера Трамп похвалил его за "выдающуюся работу" и сказал, что тот "всегда будет оставаться другом". Но несмотря на эти хорошие слова, Трамп и Макмастер никогда не были личными друзьями. Более того, они часто расходились в вопросах политики СЩА по Ирану и Северной Корее.

Ястреб из Белого дома

Должность советника по нацбезопасности - одна из тех, на которую Трамп имеет право назначать единолично, без согласия Сената.

Назначение Болтона может привести к резким изменениям в политике Белого дома по кризисов во всем мире.

Прежде всего, его назначение несомненно противоречит нынешнему курсу американской администрации на встречу Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, которая запланирована на конец мая.

Болтон известен как бескомпромиссный "ястреб" в вопросе Северной Кореи. В своих многочисленных публикациях и телевизионных комментариях он заявлял, что военное нападение "на опережение" будет, вероятно, единственным способом предотвратить, чтобы Северная Корея получения способность ядерного ракетного нападения на Соединенные Штаты.

Болтон защищал "юридическую возможность ударить первыми по Северной Корее" в своей статье в Wall Street Journal. Впоследствии, в интервью Breitbart News, Болтон предупредил, что КНДР сейчас находится "на пороге способности нанести удар по континентальной части США", и поднял вопрос того, что Пхеньян может впоследствии продать ядерное оружие другим враждебным США мировым игрокам, таким как Иран , "Исламское государство" или Аль-Каида.

"Мы должны спросить сами себя: готовы ли мы действовать на опережение, а если нет - то готовы ли мы жить в мире, где ядерное оружие есть и у Северной Кореи, и во многих других", - сказал он.

К идее переговоров с Северной Кореей он всегда относился как к бесполезному расходованию времени, и даже после того, как Трамп объявил о своей запланированной встрече с товарищем Кимом, Болтон назвал это решение "дипломатией шока и трепета" и предположил, что встреча между двумя лидерами имеет быть короткой и не похожей на традиционные дипломатические переговоры.

"Скажи, что ты сейчас начал полное избавление от ядерного оружия, потому что мы не собираемся говорить с тобой долго. У тебя есть варианты: либо ты говоришь это мне прямо сейчас, или мы начинаем готовить другие варианты действий", - пересказывал он тональность переговоров , которую должен взять Трамп на встрече с лидером КНДР.

В вопросе иранской политики Болтон жесткий даже при Трампа.

Он настаивал на том, чтобы президент отказался от ядерной сделки с Тегераном, достигнутого Соединенными Штатами совместно с пятью другими мировыми державами во времена Обамы. За месяц Трамп будет иметь юридическую возможность расторгнуть соглашение.

В январе в эфире Fox News Болтон призвал Трампа разорвать ядерное соглашение, возобновить санкции и работать над свержением иранского правительства. А в 2015 году в статье в New York Times он призвал к бомбардировке Ирана.

Кто вы, мистер Болтон?

69-летний политик уже работал в правительстве США - в 2001-2005 годах, при Джордже Буше, он занимался контролем над вооружениями. Тогдашний госсекретарь Колин Пауэлл рассказывал, что ему настоятельно рекомендовал Болтона вице-президент Ричард Чейни, который разделял веру Болтона в американскую военную силу.

Но когда в 2005 году Буш решил назначить его послом США в ООН, то столкнулся с сопротивлением демократов и частично - республиканцев, которые заблокировали это назначение.

Его критики ссылались на грубый, а порой и унизительный подход Болтона к общению с коллегами и подчиненными, а также на его многочисленные оскорбительные высказывания в адрес ООН. Президент тогда воспользовался правом на временное назначение в обход согласия парламента. Но в следующем году демократы взяли под контроль Конгресс, шансы на парламентскую поддержку его постоянного назначения исчезли, и Болтон был вынужден уйти в отставку.

Болтон проработал в ООН чуть больше года; во время этой короткой карьеры он часто имел трения с тогдашним госсекретарем Кондолизой Райс. По ее словам, Болтон подставлял ее, обращаясь за ее спиной к вице-президенту Чейни, своего старого друга и покровителя.

Эти проблемы всплыли на поверхность, когда Трамп готовился занять пост президента и собирал свою команду.

Трамп планировал назначить Болтона заместителем госсекретаря. Эта должность требует утверждения Сенатом, и было очевидно, что он столкнулся бы с сопротивлением обеих партий. Тогда в Сенате раздавались призывы блокировать его назначения, если Трамп решит его номинировать.

С новым назначением в Трампа не было необходимости согласовывать свое решение.

Однако демократы и некоторые республиканцы все равно отреагировали на это назначение с беспокойством. Позиции Болтона по Ирану и Северной Корее "крайне агрессивны в лучшем случае и совершенно опасны в худшем", - заявил, в частности, Кристофер Кунс.

И Болтон имеет и сторонников: его назначение уже вызвало восторженные отзывы тех конгрессменов, которые причисляют к кругу "ястребов". "Джон Болтон в качестве советника по вопросам нацбезопасности - хорошая новость для союзников Америки и плохая новость для ее врагов", - сказал сенатор Линдси Грэм.

Как освобождает Трамп

В Белом доме говорят, что Трамп сделал окончательное предложение Болтону во второй половине дня, а потом позвонил МакМастер, чтобы поблагодарить его за службу.

По данным источников журналистов, Трамп хотел воздержаться от публичного пренебрежения в адрес Макмастера и не поступил так, как с госсекретарем Рексом Тиллерсон, который узнал о своем увольнении из президентского твита.

Правда, "корректность" этого освобождения все равно была подорвана: в последнее время Белый дом был полон слухами о том, что советника по нацбезопасности скоро уволят.

"То же, что было с Рексом. Все знали, что их время вытекает, поэтому их не воспринимали всерьез".

В свое время Макмастер пришел на работу в администрацию Трампа, имея имидж человека, достигшего успеха в войне в Ираке, репутацию одного из лучших военных аналитиков в вопросах борьбы с повстанцами, а также военных действий будущего.

Его споры с Трампом часто выдавались личностными.

Когда президент получал свой утренний график и видел, что ему следовало потратить 30 минут (или даже дольше!) На встречу с МакМастер, он просил помощников сократить ее продолжительность, рассказали два источника в Белом доме. Во время докладов Макмастера Трамп время прерывал его словам, "и понял, генерал, я с понимал», не желая разбираться в деталях.

В некоторые дни Трамп сказал, что он вообще не желает встречаться с Макмастер.

Как назначает Трамп

К заслугам Макмастера на этом посту инсайдеры относят улучшение морали и наведения порядка в Совете нацбезопасности после освобождения его предшественника, Флинна.

Самая крупная победа Макмастера за год работы в Белом доме касалась Афганистана: он убедил президента почти вдвое увеличить военное присутствие США. Но Трамп тогда пошел против собственных инстинктов, он так и не поверил в новую стратегию.

Макмастер не хватало поддержки Трампа.

Кроме того, он имел напряженные отношения с министром обороны Маттис. Когда Макмастер, выполняя желание Трампа, пытался продвигать идею военного решения проблем с Ираном и Северной Кореей, то часто просто не получал ответа от Пентагона.

И остается большой вопрос о том, как с Маттис сможет работать Болтон.

До сих пор министр обороны часто пытался сдерживать импульсивные и нестандартные стремление Трампа в вопросах внешней политики.

К решению об отставке Макмастера Трампа подталкивали как Маттис, так и глава президентской администрации Джон Келли, причем последний играл главную роль. Но и Келли, и Маттис, по слухам, скептически относятся к Болтона.

Трамп часто видел телекомментарии Болтона в защиту президента в эфире Fox News и очень высоко их оценивал. Это перевесило даже скептическое отношение Трампа в ус этого политика (по слухам, именно пышные усы Болтона, которые раздражать Трампа, стали одной из причин того, что тот не получил должность еще в начале его президентства. - ЕП) .

В интервью на Fox News вскоре после президентского твита о назначении Болтон признался, что он был удивлен, когда получил предложение от Трампа.

"Мне кажется, что я до сих пор работаю на Fox News", - сказал Болтон журналистке, которой общался.

"Нет, теперь уже наверняка - нет", - ответила она.

По материалам: "Европейская правда"
Добавлено: 23-03-2018, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх