Путин в Кемерово и сотни людей на акции протеста (ФОТО+ВИДЕО)

Президент России прибыл на место трагедии, а тем временем жители Кемерово требуют отставки властей. В числе причин случившегося он назвал преступную халатность и разгильдяйство. Также выразил соболезнования родным и близким погибших.


Рано утром во вторник, 28 марта Президент РФ Владимир Путин прилетел в Кемерово и отправился на место трагедии к сгоревшему торговому центру "Зимняя вишня", где в результате пожара погибли 64 человека, среди которых десятки детей.

Путин возложил цветы в память о жертвах трагедии к стихийному мемориалу у фасада здания, куда люди приносят цветы, мягкие игрушки и фотографии погибших.


Также Путин с полпредом президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло осмотрели фасад сгоревшего здания.

А тем временем на площади Советов в Кемерово собрались сотни людей. Изначально на площади были выставлены ограждения, но затем их частично убрали. Многие принесли с собой фотографии детей.

Горожане требуют от властей рассказать правду о произошедшей в воскресенье трагедии. Многие не верят, что обнародованное число жертв соответствует действительности. Другие считают, что сразу после начала пожара к ТЦ прибыло слишком мало спасателей, которые не сделали всего необходимого для спасения людей. Время от времени толпа начинает скандировать "Правду!" и "В отставку!"



Как сообщают местные СМИ, мэр Кемерово Илья Середюк предложил собравшимся на акцию жителям создать группу, которая осмотрит морги и сгоревшее здание торгового центра.

 "Если вы не верите в официальные цифры, давайте соберем группу, поедем в морг. Если вы хотите зайти в здание — давайте создадим группу", — сказал глава города.


Собравшиеся на митинге требуют, чтобы Путин пришел к ним.


Напомним, пожар в торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня" в центре Кемерово начался во второй половине дня в воскресенье, 25 марта. Через несколько часов он был локализован на площади 1200 кв. метров, поздно вечером открытое горение было ликвидировано, однако к утру здание загорелось вновь. На площади 600 кв. метров обрушилась кровля. Также стало известно, что количество жертв достигло 64 человек, среди которых и дети.

Как сообщали свидетели трагедии, многие погибли и пострадали, выпрыгивая из окон. Ситуация усугубилась тем, что в торговом центре не сработала система оповещения о пожаре.

По материалам: Сегодня.ua, Гордон, КорреспонденТ.net

Добавлено: 27-03-2018, 08:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх