Лидер Северной Кореи всколыхнул мир визитом в Китай на бронепоезде

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын посетил Китай.

Это его первая открытая зарубежная поездка с момента прихода к власти в 2011 году и в преддверии потенциального саммита с президентом США Дональдом Трампом, сообщил Bloomberg.

По словам источников, визит главы государства направлен на улучшение связей между Пекином и Пхеньяном, которые были изношены стремлением Северной Кореи к ядерному оружию и поддержкой Китаем жестких санкций против Северной Кореи в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций.

В то же время в МИД Китая не подтвердили информацию о визите Ким Чен Ына.

"Мы не имеем понятия, о чем идет речь - если у нас будет по этому поводу информация, мы проинформируем общественность", - отметила официальный представитель внешнеполитического ведомства Хуа Чуньин.

По японскому телевидению показали кадры, которые диктор описал как зеленый вагон с желтыми горизонтальными линиями, часть поезда, похожего на тот, которым покойный отец Кима, Ким Чен Ир, ехал, когда посещал Пекин в 2011 году.

Во время прибытия Ким Чен Ына на вокзале Пекина были повышены меры безопасности, был замечен кортеж лимузинов, а также сотрудники полиции на мотоциклах.


Пекин традиционно был ближайшим союзником скрытной и изолированной Северной Кореи.

При этом пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин сказала, что она не знает о визите.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп встретится с лидером КНДР Ким Чен Ыном лишь после "конкретных шагов" со стороны северокорейского коллеги.

По материалам: Обозреватель
Добавлено: 27-03-2018, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх