Украинские заробитчане о Польше: работать можно, а жить невыносимо

Казалось, Польша стала "страной грез" для украинских заробитчан, а последние — источником трудовых кадров для польской экономики. Но не все так радужно: заробитчане все чаще жалуются на тяжелые условия работы и говорят, что не хотели бы жить в Польше.

У украинских заробитчан и Польши, казалось, счастливый роман. За последние годы Польша стала главным местом для эмиграции украинцев. Географическая, языковая и культурная близость способствует массовому выезду украинцев на заработки к западному соседу. Но не все так гладко: в последнее время заробитчане все чаще жалуются на тяжелые условия работы и говорят, что не хотели бы жить в Польше.   

Как показало социологическое исследование "Барометр трудовой миграции — I полугодие 2018", проведенное по заказу польской компании Personnel Service, большинство украинцев выбирают Польшу для работы, но не для жизни.  Prolviv.com Работать некому. Польша оставляет Украину без рабочих рук Оказалось, что только 11% украинских мигрантов хотят остаться в Польше навсегда.  "Украинцы не хотят оставаться в Польше навсегда. Об этом, в частности, говорят и результаты социологического исследования. Только 3% украинских граждан хотят основать в Польше свои компании, а 88, 5% — нет. Купить польское жилье планируют также 3%, а 87% — нет", — рассказал Кшиштоф Инглот, президент правления компании Personnel Service. Польша привлекает трудовых мигрантов по нескольким причинам. Для 53% украинцев — это географическая близость. На втором месте — желание заработать (44%), а на третьем — низкий языковой барьер (34%). Все эти преимущества приводят к тому, что 3 из 4 работников из Украины приезжают в Польшу чаще одного раза (34% посетило Польшу 2-3 раза в течение пяти лет, а 18% 4-5 раз), констатируют авторы исследования. 

Страна грез  

Ранее предыдущий посол Польши в Украине Генрик Литвин одной фразой объяснял выгодность работников из Украины.  "Украинцы — выгодные мигранты. Их не нужно учить языкам и профессиональным навыкам, не нужно предоставлять им жилье — они с этим вопросом сами справляются", — заявлял дипломат в 2016 году.

Действительно, мотивы заробитчан вполне понятны: на польских хлебах они зарабатывают в среднем в три-четыре раза больше, чем у себя на родине.  zik.ua Без планов на возвращение. Будни украинских мигрантов в США Минимальная ставка для наших работников в Польше — 8 злотых в час "чистыми". В месяц выходит "голая ставка" в 1750 злотых (по нынешнему курсу — более 12 000 гривен). Такую зарплату дают на худших вакансиях — преимущественно сельскохозяйственных работах.

В промышленности платят больше — от 9-10 злотых в час. Оплата за месяц работы на родине составляет в среднем 7100 гривен (265 долларов), по сравнению с 3500 злотых (1046 долларов) в Польше.   Как писало польское издание Rzeczpospolita, в первом полугодии 2017 работодатели страны оформили почти 950 тысяч заявок на трудоустройство иностранцев. При этом более 90% запросов касались именно украинцев. Украинцев в основном берут на стройки, сбор урожая, в прислуги и сиделки. 

Сейчас в Польше официально работает 1,5 миллиона зарегистрированных украинцев, и еще около полумиллиона незадокументированных.  По прогнозам, численность украинских рабочих в 2018 году в Польше превысит два миллиона человек. 

Не все так радужно 

Но не все так радужно, как кажется. С ростом миграционной волны "кидать" заробитчан стали все чаще — и при поиске работы, и при выплате зарплаты.  Украинцы, которые выезжают за границу в надежде заработать, часто возвращаются домой с разочарованием, так и не заработав денег и лишь потеряв время.

По разным оценкам, от 40 до 60% заробитчан столкнулись с аферистами-посредниками при подготовке поездки в Польшу. Нередко посредники берут деньги за услуги и ничем не помогают.  В 2016 году, по информации посольства Украины в Польше, польская полиция возбудила 96 уголовных дел по торговле людьми, в которых пострадали украинцы.

В первом полугодии 2017 года расследовали 24 таких дела. Канал на Youtube Леся Бондарук Депутата-"свободовца" едва не задержали в Польше "из-за Бандеры" Основная часть украинцев работает нелегально, и как следствие — часто оказываются фактически в рабских условиях, сообщает "5 канал". 

 "Вся западная Украина работает через водителей (нелегальный выезд за границу на заработки на авто — ред.) Сбор урожая яблок — это работа с раннего утра. Мы садились на трактор, нас везли в сад. Пока доезжали — светало, и уже видно эти яблоки. Мы их рвали, пока не стемнело. Над нами стояли, кричали, подгоняли, называли нас по-разному", — рассказывает бывшая заробитчанка Анна Броницкая.

По словам экс-работников, условия, в которых приходилось жить и работать, были крайне низкого уровня, что было сложно пережить не только физически, но и морально. "Мы чувствовали себя, как рабы. И мы себя чувствовали очень низко. Вы можете себе представить, что мы поехали на работу — это был февраль, на дворе зима — мы жили в вагончике. Там одновременно жили 100 человек. Там два человека в проходе не разминались. Надо было ходить боком", — вспоминает Анна.

Авторы материала констатируют: многие украинцы не выдерживают таких условий и хотят убежать, но работодатели прибегают к специальным схемам оплаты, которые не позволяют нелегальным работникам уехать из страны.

Условие от работодателя — отработать более трех месяцев — получишь по 7 злотых за час работы. Это где-то 55 гривен. Если менее трех месяцев — уже шесть злотых", — жалуются украинцы. 

По материалам: РИА Новости Украина
Добавлено: 27-03-2018, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх