Это второй Беслан: Латынина узнала "самое ужасное" о пожаре в Кемерово

Трагедия с пожаром в ТРЦ "Зимняя вишня" российского города Кемерово напоминает теракт в Беслане 2004 года, когда в результате захвата заложников и проведенной военной операции против террористов 334 человека, в том числе 186 детей, погибли и свыше 800 получили ранения.

"Для погибших это был второй Беслан в прямом, натуральном смысле слова. Многие из детей, умиравших в запертом, охваченном дымом кинозале, были уверены, что это теракт и что их взяли в заложники. Они звонили и писали эсэмэски близким, а их близкие в это время бились о другую сторону двери и кричали пожарным: "Там дети!" - пишет журналистка Юлия Латынина для "Новой газеты".

Она напоминает, что первоначально власти сообщили, что жертвами пожара в "Зимней вишне" стали 4 человека, хотя потом выяснилось, что погибли 64 человека.

"Это бывает. Когда в Беслане более тысячи детей были взяты в заложники, тоже публично заявили, что заложников 354. Чтобы публика не очень расстраивалась. В Беслане дети горели, потому что террористы взяли их в заложники, а потом те, кто по должности должен был их спасать, убили детей вместе с террористами", - отмечает Латынина.

В "Зимней вишне" оказалось, что в заложники детей взяли не террористы - их просто заперли в кинозале, а потом забыли отпереть, когда начался пожар, подчеркивает журналистка.

У человека, который поворачивал в дверях кинозала ключ, была инструкция: не пущать безбилетников, говорит Латынина.

"Самое ужасное, непредставимое — это совершенная несложность пожара. Понятно, когда сгорает какая-нибудь Grenfell Tower, там 24 этажа, пожары в высотках — это технический кошмар. Но тут? 4 этажа. Середина дня. Здание, где все люди были на ногах", - объясняет она.

По ее словам, Россия показала свою отсталость от цивилизованного мира.

"Во всем цивилизованном мире освоена простая штука: двери без запоров, которые в одну сторону раскрываются, а в другую — нет. Но в России владельцы кинозалов боятся: выйдет из такой двери подросток, оставит ее открытой и запустит в кинозал двадцать своих товарищей-безбилетников...

В Риме 60-тысячный Колизей заполнялся толпой и пустел за 15 минут. Проблема мгновенной эвакуации огромного количества людей из замкнутого помещения была решена еще 2000 лет назад. Но решения 2000-летней давности являются слишком передовыми для нас. Мы не можем обеспечить эвакуацию детей из 4-этажного центра", - добавила Латынина.

В связи с трагедией в Кемерово тысячи жителей вышли на протест на центральную площадь.

По материалам:  Обозреватель
Добавлено: 28-03-2018, 08:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх