В шаге от кровавого прошлого: Сербия и Косово прошли грани нового конфликта

26 марта в городе Косовская Митровица, на севере Косово, должен быть круглый стол. Он завершился довольно бурно: в помещение с применением светошумовых гранат ворвался спецназ задержал сербского топ-чиновника и повез его прочь.

Косовская полиция задерживает сербского топ-чиновника.

Север Косово, населенную сербами, и к тому считали одним из самых горячих мест на Балканах.

10 лет назад, после кровопролитного конфликта, Косово провозгласило независимость от Белграда, но до сих пор остается в статусе "частично признанного государства". Его, в частности, не признает Украину, и самое главное - с отделением Косово не согласна именно Сербия. Между тем, для Евросоюза крайне важно решить этот спор.

В последние месяцы, после того как Брюссель включил Сербию к "приоритетных кандидатов на вступление", наметился прогресс. Но последние дни, похоже, разрушили все достижения и поставили регион на грань нового противостояния.

А в Белграде уже намекают на то, что Сербия стала достаточно сильной, чтобы не слушать аргументы о "мире любой ценой". 

Что это было?

В понедельник на круглом столе косовские сербы с участием должностных лиц из Белграда планировали обсудить будущее "сербской провинции Косово и Метохия». Встреча была запланирована в рамках так называемого "внутришньосербського диалога", инициированного в прошлом году Белградом.

Цель "диалога" - посоветоваться с обществом о том, как нормализовать отношения Сербии с Косово.

А точнее - выяснить, какие компромиссы по статусу Косово смогут поддержать сербы.

Круглый стол в Митровице должен был пройти на высоком уровне. На него приехали даже министры из правительства Косово, сербы по происхождению - как известно, партия "Сербский список" в прошлом году вошла в правительство частично признанной республики. Еще здесь были мэры сербских городов севере Косово, другие уважаемые местные сербы.

С Белграда на встречу пригласили министра обороны Александара Вулин, министра культуры и информации Владана Вукосавлевич, генсекретаря президента Николу Селаковича, а также "главного по Косово" в сербской власти, руководителя Администрации Косово и Метохии Марко Джурич.

Власти Сербии заранее, как и полагается, прислала сообщение о запланированной поездке, но в ответ получила запрет. Приштина публично ответила, что нескольким сербским чиновникам въезд запрещен - из-за опасений, что их выступления в Косово "распространять вражду". Запрет касался, в частности, министра обороны и руководителя Администрации Косово и Метохии.

МИД Косово заявил в СМИ, что в случае нарушения этого запрета сербские чиновники будут задержаны.

Но в Белграде решили не обращать на это внимания (тем более что на севере Косово центральная власть присутствует скорее номинально). Итак, в понедельник утром сербские чиновники направились в Косово.

Автоматы и гранаты

Два сербских правительства - министр обороны и министр культуры и информации - на встречу так и не попали. Вулин не пропустили косовские пограничники, а Вукосавлевич, как утверждали потом косовские СМИ, пересек границу, но впоследствии решил вернуться в Белград (хотя некоторые сербские СМИ написали о "депортации").

Впрочем, косовско-сербский границу имеет немало дыр, поэтому другие сербские чиновники, включая Марко Джурич, все же оказались в Митровице. Круглый стол, проходивший под гигантским сербским флагом, начался. И почти сразу на место прибыл отряд косовского спецназа.

Их хотели пускать внутрь, но сопротивление было бесполезным. Бойцы, вооруженные автоматами, с помощью светошумовых гранат и слезоточивого газа разогнали людей, ворвались в зал и задержали Марко Джурич.

Сербские СМИ сообщают, что во время атаки пострадали 32 человека, пятеро получили " серьезные травмы " (хотя в этом термина можно поспорить). Среди них - министр сельского хозяйства Косово, представитель косовских сербов Ненад Рикало и заместитель руководителя Администрации Косово и Метохии правительства Сербии Желько Йович.

Джурич - руководителя института, который является олицетворением сербских властей в Косово - в наручниках и в бронированном автомобиле доставили в Приштину.

Там его допросили правоохранители. А потом сербского чиновника отвезли на границу и депортировали в Сербию.

Руководители Косово в своих заявлениях подчеркнули, что спецназовцы действовали в рамках закона.


"Государство Косово сегодня продемонстрировала свои законы и полный суверенитет", - заявил спикер косовского парламента Кадри Веселые, добавив, что теперь сербы должны быть "осторожнее". "Сербские чиновники должны понять, что Косово они могут посещать только с разрешения властей Косово", - отметил он.

Президент Косово Хашим Тачи в свою очередь призвал всех к успокоению. "Это дело не должно поставить под угрозу контакты между Косово и Сербией, диалог между двумя странами и усилия по нормализации отношений и примирения", - подытожил он.

Возможен ли мир?

Итак, официальная Приштина дала понять, что не расценивает события в Митровице как крах двустороннего диалога.

Но сербы с этим не согласны.

Белград не просто возмущен и разгневан из-за столкновения в Митровице, которые жители города называют один из самых серьезных конфликтов со времен войны. Сербские лидеры сделали столько резких заявлений, стало понятно - теперь Сербия вообще может отказаться от умеренной и взвешенной позиции с учетом мнения мирового сообщества относительно "косовского вопроса", выбрав радикализацию и непримиримость.

Поздно Вечером 26 марта президент Сербии Вучич собрал экстренное заседание Совета национальной безопасности. После его завершения он выступил с заявлением, в котором назвал события в Северной Митровице "грубой провокацией, актом безумия и тяжелым преступлением". "Албанские террористы хотели показать, что они имеют силу и поддержку западных держав. Они показали и то, и другое, спасибо им за эту информацию", - заявил Вучич.

Косовских спецназовцев он назвал "террористами, одетыми в полицейскую форму".

А главное - обвинил европейскую миссию EULEX, что помогает Приштине в строительстве правоохранительной системы, в "прямой поддержке" действий полиции Косово во время инцидента. Вучич пригрозил ответственностью всем силовикам, участвовавшие в акции, и заявил, что прокуратура по борьбе с организованной преступностью сделает "все, что нужно сделать".

Но одновременно он призвал сербских жителей в Косово и Метохии сохранять спокойствие, чтобы "албанские террористы не смогли использовать что-то против них".

В своем выступлении сербский лидер вспомнил, что основой отношений с Косово является конституция Сербии. Следовательно, вариант компромисса с изъятием упоминания о Косово и Метохию из текста основного закона, который якобы обсуждался в кругах сербских властей, теперь вряд ли будет реализован. Очевидно, Сербия будет пытаться выполнить "кандидатский минимум" для вступления в Евросоюз, не признавая независимость Косово в каком виде.

ЕС тем временем присоединился к разруливания кризиса: в первый же день из Брюсселя звонили и в Белград, и в Приштину. А шеф европейской дипломатии Могерини, которая пообщалась с обеими столицами, уже 27 марта срочно отправилась в Белград. Как сообщается, Могерини и Вучич говорили о продолжении решения проблем между Белградом и Приштиной мирными средствами и важности для Сербии сохранить стабильность, мир и прогресс на пути в Европейский Союз.

Некоторые СМИ сообщили, что президент Сербии обсудил кризис также с Владимиром Путиным, но СМИ со опровергли эту информацию. Между тем, сам Вучич ушел от ответа на прямые вопросы журналистов по этому поводу.

Опасность, не прошла

Ситуация на улицах севере Косово, по оценкам миротворческой миссии KFOR, остается относительно спокойной. Хотя после инцидента в Митровице косовские сербы забаррикадировали дорогу в городе Рударе, между южным (албанским) и северным (сербским) Косово, на следующий день после разговора местных жителей с миротворцами, движение транспорта было восстановлено.

В политике напряжение значительно больше. Партия "Сербский список" объявила о выходе из правительственной коалиции. Это вполне может привести к досрочным парламентским выборам из-за недееспособности правительства.

Председатель партии Горан Ракич анонсировал, что уже 20 апреля будет создана Ассоциация сербских муниципалитетов - некая автономия внутри Косово.

Сербское автономное образование должно было быть создано в Косово согласно Брюссельской соглашением между Белградом и Приштиной с 2013 года. Впрочем, Конституционный суд Косово уже признал неконституционными существующие предложения по его формирования.

То есть теперь сербы объявили, что создадут свою автономию несмотря на несогласие центральной власти Косово.

Руководитель Администрации Косово и Метохии Марко Джурич заявил , что такая инициатива имеет поддержку в Белграде.

Остается лишь констатировать, что компромиссный подход в урегулировании отношений между Приштиной и Белградом тает на глазах. И это касается не только создание Ассоциации сербских муниципалитетов, но и вообще сербско-косовского диалога, который так отчаянно пытается поддерживать ЕС.

К чему приведет новый виток конфликта и удастся избежать нового обострения на Балканах - прогнозировать сложно. Тем более, что Приштина уже доказала свою готовность действовать жестко, а Белград явно устал демонстрировать миру свою склонность к компромиссам.

В интервью телеканалу РТС поздно вечером 27 марта, после встречи с Могерини, президент Сербии дал очень широкую ответ на вопрос журналистки, действительно ли он был готов послать войско в Косово. Вучич напомнил, что по сербской Конституции он является главнокомандующим, а Косово и Метохия - частью Сербии, впрочем, хотя у него и есть конституционное право принимать такое решение, он надеется, что никогда этого не сделает.

В то же время сербский лидер дал понять, что сделает все от него зависящее, если появится угроза безопасности косовских сербов. Вучич заявил, что во время его правления не будет ни "Бури", ни "Молнии" (военные операции хорватов против Сербской Краины), ни сербских поражений.

Сербия не такая слабая, как этого кому-то хотелось бы, подчеркнул он.


Автор: Наталья Ищенко, журналист,

По материалам:  Европейская правда
Добавлено: 28-03-2018, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх