Вербное воскресенье 2018: главный смысл праздника

В 2018 году Пасху мы отмечаем 8 апреля, то есть Вербное воскресенье приходится на 1 апреля

Вербное воскресенье или День входа Иисуса Христа в Иерусалим христиане отмечают за неделю до Пасхи. Поскольку это переходное церковный праздник, дата его празднования каждый год отличается. В 2018 году Пасху мы отмечаем 8 апреля, то есть Вербное воскресенье приходится на 1 апреля.

Воскресенье за ​​неделю перед Пасхой называется "Вербным", "Шутковым" или "апреля". По христианскому учению в это время Спаситель Христос въезжал в Иерусалим на ослике, и миряне устилали перед ним дорогу пальмовыми листьями. Поскольку в Украине пальмы не растут, то их заменили ивовыми ветвями. Это дерево издавна весьма почитаемый среди нашего народа, потому что оно первым извещает о приходе весны и имеет целебные свойства.

Когда хозяева, возвращаясь из церкви с освященной вербой, в дом не заходили, а сразу же сажали на огороде по несколько ветвей или - если было близко - то в поле, "чтобы росла Богу на славу, а нам, людям, на потребление" , а остальные оставшуюся несли в дом и ставили в красный угол под святыми образами. Если, войдя в дом, заставали кого-то, что проспал заутреню, то били такого святой вербой, приговаривая:

Не я бью - верба бьет, 

за неделю Пасха, 

Недалеко красное яичко!


Вербное воскресенье: как отмечают украинцы

С Вербного воскресенья начинается последний страстную неделю поста. В этот день принято поздравлять друг друга, посещать службы и святить веточки вербы. Они символизируют пальмовые ветви, которыми приветствовали вход Иисуса в Иерусалим накануне его распятия. Считается, что ветви ивы защитят дом от пожаров и наводнений, а его хозяев - от болезней, бедности и невзгод.


Вербное воскресенье: что нельзя делать

В этот день нельзя работать: убирать, готовить, шить;

Откажитесь от активных развлечений, а также употребление алкоголя (можно позволить себе немного вина);

Как и в другие дни Великого поста нельзя есть продукты животного происхождения (можно есть рыбу)

Нужно постараться отойти от суеты , очиститься духовно, помолиться и подготовиться к Страстной седмицы.


В народе ива всегда означала весну и новую жизнь. Поэтому она и стала религиозным символом.

По материалам:  " Знай.ua"
Добавлено: 29-03-2018, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх