Вербное воскресенье 2018: приметы и традиции праздника

Вербное воскресенье ежегодно отмечается за неделю до Пасхи. В это день принято поздравлять друг друга, посещать службы и святить веточки вербы. Праздник обладает не только богатой историей и большим количеством традиций и обрядов, но и определенными запретами на совершение определённых поступков.

Главная традиция Вербного Воскресенья - освящение веточек вербы в церкви. Считается, что эти веточки в течение всего года будут защищать дома от пожаров и наводнений, а их хозяев - от бедности, болезней и невзгод.

Приметы праздника, конечно, тоже связаны с магическими свойствами, которые приписывают вербе. Считается, что если перед Вербным Воскресеньем появилось много "сережек" вербы (распустились почки), то весь год будет урожайным, плодородным и богатым на хорошие события.

Веточкам  вербы приписываются в этот день целебные свойства. Считалось, что если поставить ветки у изголовья постели, то это сбережет человека, особенно детей, от болезней в течение года.

Приметы на богатство на Вербное воскресенье 2018

Посади комнатное растение на Вербное воскресенье - будешь богатым. Ранее считалось, что если именно в этот день посадить комнатный цветок, то он привлечет в вашу жизнь деньги. В городах, конечно, держали комнатные растения, а вот в деревнях было не до того. Но те, кто знал об этой примете, и сажали комнатные растения, очень быстро вставали на ноги. Но у этой приметы есть несколько особенностей, о которых мало кто знает.

Во-первых, если цветок в течение месяца завянет, то вам предстоит прожить всю свою жизнь в бедности. А во-вторых, сажать нужно только растения с большими и мясистыми листами. Лучше всего для этого подойдет растение с названием "Денежное дерево". Дождик, даже небольшой, на Вербное воскресенье - к хорошему урожаю.

Приметы на Вербное воскресенье

Ветер, который дует в такой день, будет сопровождать все лето.

Если погода ясная и теплая, по одной из примет, урожай фруктов и злаков будет хорошим.

Есть поверье, что верба может усмирить огонь, град и прогнать бурю. Стоит веточки только поставить на подоконник или кинуть против ветра, или бросить в огонь.

В Вербное воскресенье принято печь печенье или делать орехи из теста. Дальше готовыми десертами угощают домочадцев и даже животных.

А если положить почки от вербы в тесто, то тем самым прибавите здоровья всем.

Если вы человек робкий и всегда чего-то боитесь, то в Вербное воскресенье, придя из церкви, вбейте в стену колышек освященные ветки вербы, тем самым она поможет вам избавиться от навязчивых страхов, трусости и робости.

Приметы на Вербное воскресение в 2018 году ничем не отличаются от тех примет, что были много веков назад, наоборот такие приметы набрали большую силу и веру христиан. Верить ли вам в них, решать вам.

По материалам: Подробности
Добавлено: 31-03-2018, 18:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх