Новые правила иммиграции в США: что это изменит для Украины

Ежегодно за получением визы в США обращаются более 120 000 украинских. Еще 1500000 - участвуют в лотерее Green Card. Как показывает опыт, с наибольшими трудностями сталкиваются те, кто рассматривает Америку как эффективную платформу для самореализации и мечтает в будущем стать гражданином этой страны.

В своем послании Конгрессу 30 января 2018 президент США большое внимание уделил новым миграционным правилам. Он утверждает, что его идеи направлены на обеспечение безопасности на американских границах, а также устранения имеющихся в иммиграционном законодательстве лазеек, используя которые, нелегалы ​​массово проникают на территорию страны.

Кроме того, глава Белого дома считает необходимым прекратить практику, когда иностранцы, которые иммигрировали в США, в дальнейшем получают право перевезти туда свои семьи.

Иммиграционный план Трампа

Концепция реформы, предложенной американским лидером, включает в себя четыре пункта, которые, по его мнению, является компромиссным для демократов и республиканцев:
  • Просмотр законодательных норм, которые дают человеку, получившему гражданство США, возможность привозить в страну своих родственников. 
  • Принцип цепной иммиграции президент назвал "изломом системы". Иммигрант получал возможность приглашать неограниченное количество разнообразных родственников. Реформа предусматривает ограничения, согласно которым граждане США смогут выступать поручителями только в отношении супругов и детей.
  • Прекращение действия ежегодной лотереи Green Card. 
  • Американский лидер считает, что раздача "зеленых карт" случайным образом не может гарантировать национальную безопасность, а также не учитывает заслуги и профессиональные навыки иммигрантов. Трамп считает, что необходимо переходить к новой системе, согласно которой страна будет принимать исключительно квалифицированных людей, которые уважают законы Штатов и способны внести полезный вклад в развитие американского общества.
  • Усиление пограничного контроля в южных регионах - строительство стены по всей границе с Мексикой.
  • Возможность получения гражданства нелегальными иммигрантами, которые попали на территорию государства в юном возрасте и являются детьми так называемых "мечтателей". 
  • При этом, согласно плану Трампа, такие претенденты будут оцениваться по уровню образования, рабочими качествами и должны соответствовать нравственным ценностям, которые сложились в обществе.
Депортация нелегальных иммигрантов

Напомним, что ровно год назад на некоторое время вступил в силу миграционный указ Трампа, что упростил депортации иностранных граждан, незаконно пребывающих на территории США.

В первую очередь это коснулось осужденных, которые, по мнению властей, могут представлять угрозу для нацбезопасности. Однако, по нашим данным, нововведения испытали на себе и те, кто недавно приехал в Соединенные Штаты. При этом иммигранты, которые не имеют легального статуса, могут быть депортированы даже за незначительное нарушение правил дорожного движения.

Также без внесения изменений в законы были расширены полномочия правоохранительных органов для арестов нелегалов.

Новые правила не отменяют действующую систему защиты иммигрантов, попавших на территорию государства в юном возрасте. Она была принята еще во времена Барака Обамы и касалась 750000 человек, нелегально проживающих в стране. Между тем Трамп продолжает настаивать на том, что

родителей, которые незаконно ввозили своих детей в США, надо строго наказывать.

В прошлом году действие указа Трампа, нацеленного на снижение притока иммигрантов, приостановил федеральный суд Сиэтла. Глава государства в ответ пообещал подготовить и представить Конгрессу новый вариант усиления миграционных правил - именно с ним мы имеем дело сегодня.

В том числе предполагается снизить квоту для беженцев в 45 000 человек в год. При этом некоторые сотрудники Белого дома даже такую ​​цифру считают необоснованно завышенной. Так, например, советник американского лидера Стивен Миллер предлагает принимать не более 15 000 беженцев ежегодно.

На данный момент программа TPS, в рамках которой беженцы получают временный защищенный статус, продолжена для сирийцев, однако приостановлена ​​для граждан Сальвадора, Гаити и Никарагуа. Напомним, в декабря 2017 году Соединенные Штаты заявили о своем отказе участвовать в Глобальном договоре ООН о миграции, мотивируя это тем, что большинство положений декларации, в которой США присоединились во время правления Обамы, не соответствует нынешней политике государства.

Чем грозит Украинская иммиграционная реформа?

Сегодня нововведения не коснулись правил выдачи туристических виз, однако подобные инициативы уже звучали в Белом доме.

Что касается легальной иммиграции, то порядок действий при получении визы практически не изменился, есть лишь незначительные изменения. Основные предложения Трампа все же направлены на борьбу с нелегалами и нарушителями миграционного законодательства.

Те, кто законно уезжает в США на постоянное место жительства, могут не волноваться.

Нынешние поправки позволяют юристам и дальше использовать налаженные схемы иммиграции.

Прекращение действия лотереи Green Card, конечно, скажется на украинцах, которые мечтают получить гражданство США. Ежегодно эти фантазии становятся реальностью для 6,5 тысячи наших соотечественников. А принять участие в лотерее изъявляет желание около 3% от общего населения страны.

Однако не стоит воспринимать Green Card как панацею и единственный вариант перебраться жить за океан. Это скорее призрачный шанс для тех, кто готов прилагать определенные усилия для достижения своей цели.

Реальной проблемой для Украинской в ​​инициированной Трампом реформе, по мнению автора, является ужесточение условий для иммигрантов, которые выезжают в США по программе воссоединения семьи. Теперь американские граждане не смогут приглашать к себе на постоянное место жительства родителей, братьев и сестер.

Такое ограничение разрушит планы и надежды многих.

Что касается тех, кто уже проживает в Штатах за Green Card, ожидая получения гражданства, то критерии оценки их личных качеств на данный момент четко не сформулированы.

В ближайшее время в Конгрессе будет происходить голосования за предложенный президентом пакет иммиграционных реформ - больше ясности должно появиться после этого.


Автор: Филипп Орлов, старший партнер в юридической компании  "Наказ" , юрист, эксперт в сфере миграционного, корпоративного и налогового права

По материалам: ЕП
Добавлено: 31-03-2018, 18:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх