СБУ задержала того, кто изготавливал взрывчатку возле телеканала Еспрессо

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали одного из исполнителей теракта под редакцией телеканала "Еспресо", во время которого было совершено покушение на народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука, 2 людей погибли и еще 3 были ранены

Об этом сообщает издание Информатор со ссылкой на собственный источник в спецслужбе.

По информации источника, фигуранта дела о террористическом акте под зданием телеканала "Еспресо" оперативные сотрудники СБУ задержали в четверг, 29 марта 2018 года, в Киеве.

По словам собеседника издания, речь идет о личности, которая принимала участие в изготовлении самодельного взрывного устройства и пристройстве его в мопед, который был оставлен рядом с выходом из здания телеканала.

Источник также сообщил, что в ходе обысков помещений задержанного сотрудники спецслужбы обнаружили и изъяли огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатку. Суд избрал ему меру пресечения в виде 2-х месяцев содержания под стражей без права внесения залога.

Ранее Мосийчук сообщал, что один из злоумышленников, который совершил покушение на него, скрывается на территории оккупированного Крыма.

  • Примерно в 22.03 вечером в среду, 25 октября, у входа в дом на улице Адама Мицкевича в Киеве, где расположена редакция телеканала Еспресо.TV, произошел взрыв силой в килограмм в тротиловом эквиваленте.
  • Во время взрыва из редакции выходили народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук, его охранник и политолог Виталий Бала. Также рядом были прохожие.
  • В результате взрыва погибли двое сотрудников Министерства внутренних дел: личный охранник Мосийчука - 31-летний старший сержант полиции Руслан Кушнир, а также случайный прохожий, который оказался подполковником МВД в отставке Михаилом Мормилем, который жил в соседнем подъезде.
  • Событие квалифицировано как террористический акт. Расследованием занимается СБУ.
  • Не исключено, что для осуществления теракта было применено советскую мину МОН-50 или аналогичное ей самодельное взрывное устройство.
  • По сообщениям прокуратуры, взрывчатка была с дистанционным управлением. То есть, она сработала не в запрограммированное время, а тогда, когда этого захотел злоумышленник.
  • Мосийчук 23 февраля подтвердил, что правоохранители раскрыли дело о покушении на него возле офиса канала Еспресо.TV 25 октября 2017 года.
По материалам: Еспрессо
Добавлено: 2-04-2018, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх