Стартовала компания «Врач для каждой семьи». Не верьте фейкам: вопросы и ответы

Супрун рассказала о популярных фейках

Сегодня, 2 апреля, стартует национальная кампания «Доктор для каждой семьи».

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в социальной сети Facebook сообщила о зафиксированных фактах распространения фейковой информации среди граждан Украины и развенчала самые популярные мифы.

«Будьте внимательны. Накануне 2-го апреля – старта национальной кампании «Врач для каждой семьи» – начинают циркулировать мифические истории относительно выбора своего врача. У них есть две крайности: первая – декларацию надо подписать как можно быстрее, потому что останетесь без медицинской помощи. И вторая – никто не выберет своего врача, нужно пойти к тому, где уже зарегистрированы и просто подписать бумажку», – написала она.

Супрун отметила, что кампания начинается для того, чтобы люди могли свободно и взвешенно выбрать врача. Она не имеет конечной даты, чтобы все успели найти своего специалиста, а не пришли к кому попало. Если в медучреждениях давят, подгоняют или отправляют искать врача по месту регистрации – они нарушают законодательство.

Фейки, с которыми уже сталкивались граждане:

В медучреждении говорят, что подписывают декларации только с жителями, проживающими на их участке. Вы можете свободно выбрать семейного врача, терапевта и педиатра.

Работники медучреждения, отрицающие это, нарушают нормы закона 2168 и приказ о порядке выбора врача №503.

Запугивают, что если вы не подпишете декларацию уже сейчас, то дальнейшие медицинские услуги будут платными или вам не окажут помощь вообще.

Четкий перечень услуг первичной помощи прописан в приказе МИНЗДРАВА № 504 «О порядке оказания ПМП». Все они безвозмездные. Никто не может требовать с вас платить за первичную помощь.

Вам дают заполнять бумажную декларацию и не вносят информацию в компьютер – электронной системы здравоохранения.

Все официальные декларации заполняются в электронном виде уполномоченным работником заведения и только после этого распечатываются для подписи пациентом. Если вам дают заполнить бланк декларации от руки – она фэйковая.

В случае выявления подобных фактов, необходимо сделать официальное обращение на сайте МИНЗДРАВА или сообщить на официальные странице в социальной сети Facebook.

 По материалам: ZIK
Добавлено: 2-04-2018, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх