В Запорожской области в частную собственность незаконно отдали курганные могильники

Прокуратура добилась возвращения государству земельного участка историко-культурного назначения стоимостью 6,5 млн. грн.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, в конце 90-х годов, во время распаевания земель на территории Михайловского сельсовета Михайловского района Запорожской области, были незаконно переданы в частную собственность земельные участки с археологическими памятниками – курганными могильниками. При этом курганы не были выделены в государственных актах на право частной собственности на землю, а охранные обязательства по ним не определены.

Чтобы вернуть памятник археологии государству, Энергодарская местная прокуратура обратилась в суд с требованием признать ранее выданный государственный акт на право частной собственности на исторические земли недействительным, а также истребовать их в пользу государства.

В настоящее время исковые требования прокуратуры удовлетворены и решение суда исполнено путем возврата государству земельных участков историко-культурного назначения общей стоимостью 6,5 млн.грн. Кроме указанного, 28.03.2018 соответствующие сведения внесены в Реестр вещных прав на недвижимое имущество.
 
Добавлено: 3-04-2018, 10:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх