Е-декларации Кабмина: кто самый успешный и кто самый скромный (ИНФОГРАФИКА)

По итогам минувшего года, в полку гривневых миллионеров Кабмина прибыло

"Сегодня" продолжает изучать е-декларации топ-чиновников за 2017 год и на этот раз проинспектировала кошельки правительства. По итогам минувшего года выросло число миллионеров — компанию вице-премьеру Геннадию Зубко, главе Минэнергоугля Игорю Насалику и главе Минюста Павлу Петренко составили главы МВД Арсен Аваков и Мининфраструктуры Владимир Омелян.

Колеса власти

Владимир Омелян продал свою машину Volvo S80, зато в пользовании его жены появились Ford Fusion Comfort и BMW X5, принадлежащие родственникам мужа. Из декларации главы МЭРТ Степана Кубива пропала Toyota Corolla, зато прибавилось 135,4 тыс. грн от продажи имущества. Петренко отчитался, что продал свой внедорожник Land Rover за 2,1 млн грн. Жене министра обороны Степана Полторака мать подарила Mini Cooper 2015, до этого Инна ездила на Mazda 3. Министр спорта Игорь Жданов продал свою Toyota Camry за 215 тыс. грн и купил Volkswagen Passat за 750 тыс. Игорь Насалик избавился от старенького ВАЗ за 26,5 тыс. грн, а его жена Гузял продала Mazda 6 за 249 тыс. грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-кошельки Украины: сколько заработали президент, премьер и спикер Рады

Сотки и метры

Насалик переписал на жену участок и дом (561,4 кв. м) под Киевом и два паркоместа в столице. Министр соцполитики Андрей Рева потратил 120 тыс. грн на аренду квартиры, глава МИД Павел Климкин выложил 154 тыс. грн на строительство дачи под Киевом, а глава Минспорта Игорь Жданов отдал 68,4 тыс. грн за пользование дачей. У Кубива в пользовании появилась квартира во Львове (235,6 кв. м), принадлежащая жене, также он оформил право собственности на дачу под Киевом (276,8 кв. м) и два участка во Львовской области. У Зубко в праве пользования появилась дача в Киеве площадью 265,8 кв. м. Жена Степана Полторака Инна продала землю (0,09 га) в Харькове за 1,23 млн грн. Глава МинАТО Вадим Черныш купил место в подземном паркинге столицы за 295 тыс. грн.

Плавдача и Ленин

Глава МВД Арсен Аваков за год стал обладателем авторских прав на книгу "Ленин с нами?", а также стал главой физкультурно-спортивного общества "Динамо". Или выпил, или подарил он шесть бутылок коллекционного вина — из 760 прошлогодних бутылок осталось 754. Свою коллекцию холодного оружия Аваков пополнил двумя новыми предметами. А вот Кутовой перестал снимать квартиру в столице (223 кв. м) и арендовал плавучую дачу за 63 тыс. грн. Кроме того, в 2017-м он потратил 246,9 тыс. грн на операцию в Германии.

У девятерых министров за год, помимо дохода, в декларациях не изменилось ничего.


Кабмин, Арсен Аваков, кабинет министров, Игорь Жданов, декларации, Владимир Омелян, е-декларирование
Добавлено: 4-04-2018, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх