Мнение:Когда пришло время "пилить" живые деньги Службы здравоохранения, Супрун уже не нужна?

Экс-регионалы Вилкул и Шурма вместе с Богомолец добились отставки Ульяны Супрун. Комитет Рады поддержал отставку Супрун. Я неоднократно предупреждал, что ее продержат ровно до того времени, как начнутся процессы большого дерибана в новосозданной Службе здравоохранения -Чумак.

Ломающую сложившиеся годами привычные схемы, не вписывающуюся в украинский медицинский мир, чётко поделенный на контролируемые территории, работающую по западным стандартам Ульяну Супрун - и.о. главы МОЗ - таки "дожали".Об этом сообщила председатель Комитета Ольга Богомолец на своей странице в Facebook, передают Факты.

"Я поддержала проект постановления, но хочу заметить, что поводов для увольнения — гораздо больше, и надо разобраться, что стало причиной катастрофы в медицине — профессиональная непригодность и.о. министра или сознательная правительственная политика, ведь работу правительства в части охраны здоровья также было признано Комитетом неудовлетворительной, – добавила Богомолец.

Соавторами проекта постановления является сопредседатель фракции Оппозиционный блок Александр Вилкул и народный депутат от Опоблоку Игорь Шурма.

  Виктор Чумак

Я не был в восторге и сейчас не в восторге от инструментов проведения "медицинской реформы". Тем более что никакая она не "медицинская", а скорее "финансовая в медицинской сфере".

Но я ее поддержал, потому что это давало шанс на изменения. А лучшего предложения у меня не было.

Вместе с тем я неоднократно предупреждал всех тех, кто просил меня тогда "поддержать Супрун", что ее продержат ровно до того времени, как начнутся процессы большого дерибана в новосозданной Службе здравоохранения, которая будет самостоятельно "пилить" консолидированный бюджет медицины более чем в 100 млрд грн.

Супрун была нужна только на этапе создания финансового монстра в медицине, чтобы и внутри страны, и за рубежом поверили, что там удастся избежать коррупции.

Но Супрун с ее "американской честностью" совсем не нужна тогда, когда уже нужно делить живые деньги.

Так оно и случилось.

Неужели еще не всем понятно, что конечной целью "реформ" от олигархов является установление очередной монополии, будь то в энергетике или в медицине, а "полезные идиоты", как реформаторы, нужны только для того, чтобы скрыть свои истинные намерения.

Отстранить от должности исполняющей обязанности главы Минздрава Ульяну Супрун - рекомендует профильный комитет Верховной Рады.

По данным годового отчета Супрун о проделанной работе, ее обвинили в недостоверной информации о закупке лекарств, срыве сроков строительства детской клиники "Охматдет" и положили на нее ответственность за эпидемию кори. Кроме того, отметили - Супрун не имеет надлежащего образования. Проект постановления об отстранении подали в парламент, теперь его должен рассмотреть Верховная Рада.

"За 2016 мы так и не увидели наполнения медикаментами, лекарственными средствами наши учреждения. Это не была предложена концепция развития национальной системы охраны здоровья мы стали свидкмы того, что не видела Украина лет 15 - почти сотня випаткив ботулизмом, десятки смертей, вспышки гепатита, заболеваемость корью зашкалила учитывая анализ работы за 16-17 год мы вносим на рассмотрение это постановление ", - отметил Игорь Шурма, народный депутат," Оппозиционный блок ".

Сама же Министр здравоохранения Ульяна Супрун считает, что медреформа идет в правильном направлении. Соответствующее заявление она сделала перед заседанием Кабмина, пишет 112.ua

"Я думаю, что наша команда считает, что это лучшая реформа, что наша реформа идет в правильном направлении. Я хочу поблагодарить сотни людей, которые написали мне сообщения поддержки: народные депутаты, министры, премьер-министр мне даже позвонил. Я думаю, что это такая вещь, которая не будет развиваться очень быстро. Я остаюсь на посту", - отметила она.

По материалам: 112.ua, Подробности, Infokava
Добавлено: 4-04-2018, 11:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх