Сколько будет стоить Hyperloop в Днепре

За последнее время появление тестовой площадки “Hyperloop” в Днепре стало одной из самых главных тем для обсуждения. Министр инфраструктуры Владимир Омелян рассказал о стоимости постройки площадки, начале работ и прогнозах на будущее.

Об этом корреспондент “Днепропетровской панорамы” узнал из его интервью “Espreso.TV“.

“Для начала строительных работ необходим вывод Национальной академии наук и официальное согласование предприятия Илона Маска”, - говорит министр.

Владимир Омелян уверен – этот проект не только поставит Украину в один ряд с самыми продвинутыми странами мира, а также – задержит "отток мозгов" и создаст условия для работы в Украине высококвалифицированных кадров со всего мира.

“Hyperloop” – это перспективное направление для нашего государства. Если мы справимся, то сможем выйти на международный рынок. Это огромный шанс для нашего государства не просто ремонтировать старые дизели или какие-то технологии, а и быть на одной ступени с ведущими странами мира. Стоимость постройки тестовой площадки обойдётся от 3 до 10 млрд долларов”, - рассказал Владимир Омелян.

Министр инфраструктуры сообщил, что Еврокомиссия поддержала министерство в реализации инновационного проекта:

“Меня очень радует, что Европейская комиссия поддержала нас в этом не лёгком начинании. Угрозы есть и их множество, но я счастлив, что здесь будут задействованы частные инвестиции. Сейчас проект тестируется в Нидерландах, ОАЭ, США, Китае. Я бы хотел, чтобы Украины была среди тех стран, которые сделали вклад в развитие этого проекта“, - подытожил он.

Справка от “Днепропетровской панорамы”

Hyperloop – это сверхскоростная транспортная система. В ней пассажиры будут передвигаться в специальных капсулах в вакуумной трубе. Скорость движения – до 1200 км/час. Концепция Hyperloop была опубликована Илоном Маском в августе 2013 года. Для реализации этого проекта в 2014 году была основана компания Hyperloop One. В мае 2016 года Hyperloop One запустила конкурс "Hyperloop One Global Challenge" на проекты будущих маршрутов вакуумного поезда. В полуфинале были рассмотрены 35 маршрутов. 14 сентября 2016 года Hyperloop One обнародовала список из десяти маршрутов, где в перспективе могут появиться высокоскоростные вакуумные трассы. Десять запланированных маршрутов размещены в 5 странах: США, Канада, Мексика, Великобритания и Индия. 11 мая 2016 года в пустыне штата Невада провели первое успешное испытание Hyperloop.

По материалам: dnpr.com
Добавлено: 4-04-2018, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх