Мнение: Когда на Донбасс войдут миротворцы ООН и чего украинцам ожидать

Украинские чиновники высказали свою точку зрения относительно направления миротворцев в Украину. А Волкер и Сурков спорят о миротворцах на Донбассе. Нам кажется, что голубые каски вдоль границы положат конец войне. Забывая о том, что они могут лишь спровоцировать новую.


Несмотря на то, что Эрдоган даже выразил готовность направить миротворцев в Украину, чиновники предлагают не рассчитывать на них в этом вопросе.

Такое мнение заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука поведал сегодня на встрече представителей гражданского военного сотрудничества. Вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе считает, что эта миссия должна быть размещена на всей территории, которая сейчас контролируется Российской Федерацией, включая границу. Все регулярные войска РФ и незаконные вооруженные формирования должны быть выведены.

В качестве политической и финансовой поддержки существования этой миссии и непосредственно участие и Германии, и Турции для нас очень важно,

– отметил Георгий Тука.

И похоже, что, кроме как требовать действий от Запада, украинским дипломатам ничего не остается. Ведь все, что зависит от Украины уже почти сделано. Речь идет о так называемом законе о реинтеграции Донбасса, в котором Россия официально признана агрессором. А также меняется формат ведения войны.

Заместитель начальника Генерального штаба ВСУ Сергей Бесараб отметил, что подготовка объединенного штаба в стадии завершения, и он будет готов уже в начале мая.

Командование формируется таким образом, чтобы украинские военные могли сотрудничать с голубыми шлемами. Взяв под контроль все силовые структуры: армию, Нацгвардию, полицию, СБУ и даже военно-гражданские администрации, работающие на Востоке,

– пояснил генерал Бесараб.

Георгий Тука заявил, что практически никаких изменений гражданское население на себе не почувствует. Изменения же, объясняют, наступят только после введения миротворческой миссии. Украинская сторона уже подготовила дорожную карту и специалистов для этого процесса. И сегодня слово за Международным сообществом.

Давайте представим, что Москва соглашается на требования Киева. Миротворцы приходят на восток. В миссии нет россиян и их прямых союзников. Захарченко, Пасечник и прочие исчезают. Москва выводит технику и солдат. Добровольцы сбегают сами. Контроль над границей у голубых касок. А что дальше?


А дальше оказывается, что свою часть "Минских соглашений" Москва выполнила. И мяч уже на стороне Украины. Которая теперь должна проводить выборы, объявлять амнистию и давать региону особый статус. И в этот момент по всей стране политики и обыватели начинают рыть окопы, пишут 24tv.ua

Одна часть граждан – проукраинская, патриотическая и прошедшая через фронт – начинает говорить о том, что "Донбасс – наш" и его нужно возвращать. А другая – точно такая же проукраинская, патриотическая и тоже прошедшая через фронт – говорит, что сражалась не за возвращение Донбасса, а за оборону от "русского мира".

Одни поддержат выделение денег на восстановление региона. Другие назовут эти средства репарациями и потребуют не забирать бюджет у Черновцов ради Луганска. Одни будут за амнистию, которая "перевернет страницу". Другие – за расплату для коллаборационистов. Одни поддержат выполнение Украиной своих обязательств. Другие насмерть будут стоять против любых автономий.

На Донбассе перестанут стрелять. И появятся те, кто скажут, что в состоянии мира Украине не нужен раздутый военный бюджет. Что армию можно сократить, а армейские траты – пересмотреть.

В том, что ЕС решит снят санкции с РФ сомневаться не приходится. Крымский пакет санкций довольно беззубый – основной пакет привязан к минским соглашениям.

Среднестатистическому немцу сложно будет понять, почему его бюджет должен недополучать деньги, если Россия выполнила свою часть обязательств.

И теперь ЕС будет давить уже на Киев – всеми своими финансовыми рычагами. Усиливая и без того зарождающийся украинский евроскепсис.

А следом дискуссия о санкциях возникнет и в Украине. Появятся те, кто выступят за их отмену и возобновление торговли. Они будут оправдывать торговые связи целесообразностью. Экономический цинизм объявят залогом выживания.

На освобожденный, но все еще неподконтрольный Донбасс вернутся олигархи. Те, у кого остались там активы. Они снова захотят превратить регион в фундамент своего выживания. Родят новые партии – для "униженных и оскорбленных". Тем более, что грядку для "региональной идентичности" боевики удобряли несколько лет.

Мир всегда сложнее войны. Каждая из этих дискуссий рискует разделить тех, кто еще недавно был под одну сторону баррикад. И у каждого на знаменах будут погибшие на фронте. Мертвых всегда удобно делать идеологами. Они уже не возразят.

Нам снова предстоит договариваться самим с собой о самих себе. И мы должны быть готовыми к тем дискуссиям, которые ворвуться в наш быт. Любое изменение статус-кво нарушает сложившийся консенсус. А уж тем более, если речь идет о том, где заканчивается Украина.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 11-04-2018, 08:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх