Запорожцы просят Кабмин не внедрять безналичный расчет для малого бизнеса

Во время заседания Запорожского регионального совета предпринимателей участники мероприятия обсудили требования проекта постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении требований к субъектам хозяйствования относительно приема электронных платежных средств в оплату за проданные ими товары или оказанные услуги».

По информации пресс-службы ЗОГА, Министерством экономического развития и торговли Украины обнародован проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении требований к субъектам хозяйствования относительно приема электронных платежных средств в оплату за проданные ими товары (предоставленные услуги)», который предусматривает усиление фискальной нагрузки на субъектов предпринимательской деятельности.

Проектом предлагается в течение двух лет обязать всех предпринимателей, независимо от системы налогообложения, обеспечить возможность для осуществления безналичных расчетов за проданные ими товары или оказываемые услуги с использованием электронных платежных средств с помощью платежных устройств или сервисов. При этом все расходы на приобретение и применение платежных устройств предлагается возложить исключительно на субъектов хозяйствования.

Проект предусматривает, что в течение двух лет все субъекты хозяйствования, в том числе плательщики единого налога, которые осуществляют свою предпринимательскую деятельность преимущественно на рынках сел, поселков и поселков городского типа, на которых отсутствует электричество, будут обязаны применять электронные платежные устройства.

Под действие регулирования, согласно проекту, подпадает 98,4% субъектов микробизнеса – это более 180 000 предпринимателей, на которых предлагается возложить дополнительные денежные обязательства в размере более 6 000 гривен и ежемесячные расходы на обслуживание платежных устройств, в частности это аренда платежных терминалов, стоимость передачи информации.

По мнению предпринимателей, принятие этого проекта приведет к увеличению расходов предпринимателей на осуществление предпринимательской деятельности, а из-за отсутствия созданных государством условий для выполнения норм проекта – к финансовой ответственности предпринимателей за невыполнение требований законодательства.

По итогам заседания члены запорожского регионального совета предпринимателей решили подготовить обращение к Кабинету Министров Украины об отзыве проекта постановления КМУ «Об утверждении требований к субъектам хозяйствования относительно приема электронных платежных средств в оплату за проданные ими товары или оказанные услуги» с учетом некоторых предложений.
Добавлено: 11-04-2018, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх