Начинается длинная позиционная война Запада и России, – политолог

Встреча лидеров "нормандской четверки" – Германии, Франции и Украины, но без России нужна, чтобы показать, что переговорный процесс продолжается. О практической пользе говорить трудно. Потому что все зависит от позиции России, которая не пойдет на уступки.

Такое мнение сайту "24" высказал политический эксперт Петр Олещук.

Как отмечает политолог, встречи в нормандской формате давно не было, и это ставит под сомнение перспективы минских договоренностей. Поэтому встреча нужна, чтобы показать, что Германия, Франция и Украина и дальше рассчитывают на реализацию соответствующего сценария и планов по урегулированию ситуации на Донбассе.

Однако, отмечает Олещук, Россия не пойдет на уступки, в том числе и по вопросу миротворцев. Как говорит эксперт, относительно введения миротворцев нет прогресса, поскольку позиция России остается неизменной: миссия должна быть расположена на линии разграничения, и ее размещение Украина должна согласовывать с пророссийскими коллаборационистами.

Нынешнее осложнение отношений между Западом и Россией, введение санкций США против российских олигархов не будет способствовать решению вопроса миссии ООН. Россия не пойдет на компромиссы, потому что это будет демонстрация слабости. А без согласия Кремля вопрос введения миротворцев можно назвать мертворожденным. Скорее всего, это начало подготовки к позиционной борьбе между Россией и Западом. Возможно, долгой военной и дипломатической войны,

– подчеркнул Петр Олещук.

Напомним, 10 апреля Президент Украины Петр Порошенко находился с официальным визитом в Германию. Меркель подчеркнула, что имела продуктивную беседу с Порошенко. Она также вспомнила, что во время встречи с Порошенко обсуждали и минский процесс. Но. По ее словам, нет до сих пор устойчивого мира, и они обсудили те достижения, которые уже удалось реализовать. Как отметила Меркель, нужно дальше сотрудничать ради установления мира. Меркель анонсировала переговоры лидеров Украины, Германии и Франции в мае.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что размещение миротворческой миссии ООН на Донбассе без согласования с пророссийскими колаборантами невозможно.

Что такое Нормандский формат?

Тип встреч в четырехстороннем формате: Украина-Германия-Франция-Россия по решению вооруженного конфликта на востоке Украины. Впервые состоялась 6 июня 2014 года в городе Бенувиль, в Нормандии (Франция) в рамках празднования 70-летия операции "Оверлорд" и открытие так называемого второго фронта Второй мировой войны.

Что такое миротворческая миссия?

Это действия международного сообщества для предотвращения возникновения межгосударственных или внутренних конфликтов. Операции по установлению мира проводятся при обязательном согласии сторон конфликта. В 2017 году Президент Украины Петр Порошенко выдвинул идею введения миротворцев на всю территорию Донбасса. В ответ на это президент России Владимир Путин потребовал, что миротворцы должны находиться на линии разграничения "и ни на каких других территориях".
Добавлено: 12-04-2018, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх