Мнение: Будет ли война? О возможном столкновении ВМС Запада и РФ

РФ и США обмениваются угрозами и стягивают силы к берегам Сирии. Похоже, об остановке гонки вооружений говорить еще рано. международный морской эксперт Войтенко о возможном столкновении ВМС Запада и РФ.

Известный международный морской эксперт Михаил Войтенко считает, что в случае столкновения ВМС НАТО и ВМС РФ у российского флота нет шансов.

Об этом Михаил Войтенко, российский журналист в области морской тематики, пишет в интернет-издании "Морской бюллетень", главным редактором которого он является.

"Я считаю, что в возможном полномасштабном столкновении ВМС Запада и РФ у ВМС РФ нет шансов не только уцелеть, но и даже ценой гибели нанести какой-то существенный, или хотя бы заметный глазу, урон. ВМФ России – на протяжении всей его истории – можно охарактеризовать, как или с трудом, или вовсе неуправляемый, хаос. Как дикую мешанину идей, течений и направлений, в которую для верности плачевного результата, добавлены мощные ведомственные интересы, дикая коррупция и прочие прелести нашего высокодуховного отечества", - отмечает эксперт.


"Вкратце это выглядит так – скажем, ВМС США имеют четкую доктрину, они четко знают, где, как, когда и при каких условиях они будут оказывать отпор или демонстрировать силу, или вступать в полномасштабный конфликт. Для каждого гипотетического сценария разработаны соответствующие планы, созданы соответствующие флотские единицы, от скажем, ударной авианесущей группы до небольших соединений. Под все это дело построен их гигантский флот, полностью обеспеченный всей требуемой инфраструктурой. Разработаны планы и уставы, все возможные варианты боевых действий отрабатываются многолетними, долгосрочно планируемыми, учениями, плюс богатейший опыт непосредственно боевых действий, плюс традиции и школа.  Каждое соединение или флот, или отдельно взятый корабль, четко знают, что им делать по плану А, или Б или так далее. Все отрепетировано до автоматизма. Флот строился и строится не исходя из возможностей хилой экономики и мощных ведомственных интересов, а согласно тщательно разработанным планам. Это такой гигантский механизм, который очень тщательно сконструировали, и построили по дотошным, выверенным до заклепки, чертежам. Причем он живой, этот организм. В него встроена функция самоусовершенствования и развития. Механизм органичен.


Посмотрим теперь на ВМС РФ. Вменяемой доктрины так и нет, есть только набор бессвязной писанины, производящей впечатление бреда сумасшедшего или что скорее, смеси неуемных фантазий и амбиций с необходимостью честно что-то такое длинное и непонятное написать, чтобы оправдать выделенные средства. Нынешний флот РФ, это сборище разнотипных, разношерстных кораблей, разбросанных по разным театрам. Время от времени их – сколько удастся собрать в одном месте – сгоняют в стаи, пытаясь изобразить подобие американских соединений. Те похожи на кусочки Лего, легко складываются в любое требуемое образование. Их так и задумывали, так строили и так тренировали. Российские корабли отличает дичайшая разносортица, во всем, и даже однотипные корабли не могут притереться друг к другу – их держали скажем, на разных театрах, один вооружен одним, другой "модифицирован" другим, один недавно из ремонта, другой давно не был и еле ползает. Посмотрите на новые корабли ВМФ РФ. Обратите внимание на то, как и что строят и втюхивают флоту. Что наше могучее (в плане ведомственности) ОСК может построить, на чем оно может быстро получит финансирование, то и строят. Да просто даже внешний вид – посмотрите на российские корабли типа – знай наших - Стелс. И на западные корабли того же класса. Сравните чисто визуально. Российские Стелсы сделаны топором, их просто задрапировали под Стелсы. Про их военную начинку, их вооружение, мы знаем исключительно со слов нашего обожаемого начальства, подкрепленных видеоклипами и мультяшками разных степеней топорности", - отмечает журналист.


"...Я считаю, что российские корабли, в лучшем случае, успеют чем-то куда-нибудь выстрелить, но уже не успеют узнать, попали они куда-нибудь или нет. Я уверен, что их вот так, на один выстрел (если говорить о полномасштабном столкновении с серьезным противником) и готовят. Не осознанно, нет - сама жизнь, сам флотский механизм, вся бездумная и беспощадная суть нынешней РФ (да и прошлых ее ипостасей тоже), готовят их только к этому, и ни к чему иному подготовить не могут, это естественная эволюция ВМС в российском варианте. Пальнуть, и потом героически погибнуть. Напоследок только одно, только один вопрос – а за что им погибать? Кого они, и от чего, защищают? Кого они спасут своим героизмом? Детей в Кемерово? Детей, задыхающихся от свалок? Нет, они защищают нашу, такую дорогую, элитку. Вот эти все, так хорошо нам знакомые, жирные хари они защищают, и их отпрысков, разбросанных по лучшим и самым дорогим в мире борделям, университетам, колледжам и курортам. Их яхты и джеты. Их любовниц. Их многое другое", - заключает российский морской эксперт. 

Напомним, ранее в среду президент США Дональд Трамп заявил о предстоящем ракетном ударе по Сирии.

"Россия обещает сбить любую ракету, которая полетит в Сирию. Готовься, Россия, потому что ракеты будут запущены, блестящие, новые и "умные". Тебе не стоило дружить с животным, которое убивает людей с помощью химоружия и наслаждается этим", - написал Трамп в твиттере.

В другом твитте Трамп заявил, что сейчас отношения с Россией хуже, чем во времена холодной войны, и предложил остановить гонку вооружений.

Накануне стало известно, что ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Harry Truman отправится в среду из американского Норфолка (штат Вирджиния) для патрулирования в районе Ближнего Востока. Авианосец будут сопровождать ракетный крейсер и четыре эсминца. На первом этапе похода к ним присоединится фрегат ВМС Германии.

Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что в течение 48 часов объявит о решении, применить ли в связи с предполагаемой химатакой в Думе военную силу против властей Сирии, на которые Вашингтон возлагает ответственность за нападение.

О новом случае применения отравляющих веществ в Сирии заявили правозащитные организации, по оценке которых в результате химатаки погибли не менее 60 человек. В Москве заявили, что никакой химической атаки не было и речь идет об информационных вбросах.

Накануне состоялся телефонный разговор Трампа с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и французским президентом Эмманюэлем Макроном. Они согласилась, что международное сообщество должно ответить на предполагаемую химатаку.

Однако, по данным The Times, пока Мэй не стала обещать США поддержку в этом вопросе, она потребовала предоставить больше доказательств того, что химатака действительно произошла.

Позже стало известно, что Тереза Мэй отдала приказ направить британские подлодки на расстояние ракетного удара по Сирии и анонсировала экстренное совещания правительства в этот четверг.


В свою очередь, Макрон сообщил о том, что в Елисейском дворце рассматривают вариант с нанесением авиаударов по объектам химпроизводства на территории Сирии.

О готовности Австралии поддержать Соединенные Штаты в случае, если Вашингтон решит нанести удар по Сирии в связи с предполагаемой химатакой, в среду, 11 апреля, объявила глава МИД страны Джули Бишоп. 

Что дальше?

В Пентагоне 11 апреля заявили о готовности воевать в Сирии, при этом Вашингтон продолжает расследовать разведданные касательно химатаки.

Если США решатся на ракетную атаку в Сирии, это сможет стать началом полномасштабной войны с РФ. И пока половина мира гадает, объявил ли американский президент сегодня войну России или через сорок минут передумал (интервал между двумя громкими твитами), остальная половина замерла в ожидании окончательного решения, которое Трамп в понедельник обещал принять к концу среды.

По материалам: Цензор.НЕТ, 112.ua
Добавлено: 12-04-2018, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх