Новые правила проверки качества продуктов: что изменилось для покупателей и предпринимателей

В Украине вступили в силу новые правила проверки качества продуктов. Ранее Госпродпотребслужба должна была предупреждать предприятие о проверке за 10 дней. Теперь визиты будут без предварительных анонсов. Недобросовестных предпринимателей будут проверять чаще и даже строго штрафовать.


Если раньше на жалобу реагировали от двух недель или месяцев, то теперь инспекторы могут наведаться уже через день. Приобрели некачественный или просроченный товар? Обязательно сохраните чек и обратитесь в Госпродпотребслужбу. В связи с нововведениями на ваше заявление они должны отреагировать в течение нескольких суток.

Однако, по словам инспекторов, сейчас предприниматели уделяют значительно больше внимания качеству своих товаров.

Если раньше предприниматели пытались как-то избежать наказаний, как-то выкручиваться, то сегодня они сами заинтересованы. Ведь очень большая конкуренция, и за покупателя они сами должны бороться,

– отметил инспектор Госпотребстандарта в городе Киеве Руслан Нагорняк.

Если же нарушения обнаруживают, предпринимателю придется уплатить немаленький штраф. От 3 до 40 минимальных заработных плат, то есть от 11 тысяч гривен до почти 150 тысяч гривен. До сих пор максимально могли оштрафовать на 30 тысяч гривен. А еще инспектор имеет право временно приостановить работу предприятия на 10 рабочих дней, ранее это могли сделать только после решения суда. И главное правило, которое никто не отменял, – это внимательность самого потребителя.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 13-04-2018, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх