Крайне вероятно, что в сирийской Думе было применено химическое оружие, - эксперты Bellingcat (ФОТО+ВИДЕО)

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat, проанализировав видео и фотоматериалы из Сирии, пришли к выводу, что применение химического оружия в Думе (Восточная Гута) является "крайне вероятным".

Специалисты предположили, что на жилой дом в городе был сброшен газовый баллон, наполненный хлором.

Эксперты установили, что крупный баллон со сжиженным газом того же типа, что применялся и в предыдущих атаках с воздуха, судя по визуальным материалам, был замечен в верхней части здания в Думе, в котором задокументировано множество погибших.

Со ссылкой на открытые источники специалисты Bellingcat отмечают, что общее количество погибших в результате атаки - 34 человека. Из них 23 тела были обнаружены на первом этаже жилого дома, 10 - на втором этаже и одно - на лестничной площадке между вторым и третьим этажами.

"Авиаспоттеры сообщили о двух вертолетах Ми-8, направлявшихся на юго-запад со стороны авиабазы Думейр в направлении Думы за 30 минут до химической атаки. Вскоре после атаки над Думой наблюдались два вертолета Ми-8", - говорится в публикации международной экспертно-журналистской группы.

.

При этом специалисты подчеркивают, что ранее сирийские власти уже прибегали к подобному способу, когда использовали вертолеты Ми-8 для сброса баллонов с хлором на районы, подконтрольные оппозиции.


После атаки остатки двух желтых цилиндров со сжиженным газом были сняты на фото и видео. Один баллон с газом был снят на крыше здания, где было задокументировано множество погибших. Второй баллон с газом также был снят на видео в пока не установленном месте:

Желтые газовые баллоны того же типа с внешними модификациями и без них обнаруживались на месте предполагаемых авиаударов с применением хлора с 2014 года. Они неоднократно использовались в ходе осады Алеппо:




Инфографика Human Rights Watch c кадрами желтых газовых баллонов, неоднократно использовавшихся в конце 2016 года в ходе атак по Алеппо

Последняя по времени атака, где было задокументировано применение желтых газовых баллонов при авиаударе с применением хлора, — атака на Саракеб 4 февраля 2018 года, где было сфотографировано два цилиндра, найденных на месте атаки:

Два газовых цилиндра, примененных в ходе атаки на Саракеб. Источник: Сирийская сеть за права человека

ОЗХО также расследовала некоторые атаки, где при авиаударах применялись желтые газовые баллоны, подтвердив, что их сбрасывали с вертолетов. "Авианаблюдатели сети Senry Syria сообщили о двух вертолетах Ми-8, направлявшихся на юго-запад со стороны авиабазы Думейр к северо-востоку от Доамаска в направлении Думы за 30 минут до химической атаки. Вскоре после атаки над Думой наблюдались два вертолета Ми-8. Транспортные вертолеты Ми-8 связывали и с предыдущими авиаударами с применением хлора", - говорится в расследовании.

В это же время в Bellingcat поставили под сомнения достоверность сообщений о применении в Думе зарина. Специалисты считают маловероятным, что жидкий яд находился внутри баллонов для сжиженного газа.

"Что касается заявлений о применении зарина, следует ответить, что желтые газовые баллоны не имеют отношения к зарину. Поскольку зарин — это жидкость, маловероятно, чтобы для доставки зарина использовался баллон для сжиженного газа. Сообщения о применении зарина могут объясняться тяжестью симптомов, применением незадокументированного боеприпаса или применением другого отравляющего вещества, симптомы воздействия которого можно перепутать с последствиями применения зарина", - добавили эксперты.

Ранее американские СМИ сообщили о том, что в распоряжении США оказались образцы крови и мочи, взятые у пострадавших во время предполагаемой химатаки в Думе. В этих анализах обнаружили хлор и нервно-паралитическое отравляющее вещество.

О химической атаке в контролируемом группировкой "Джейш аль-Ислам" сирийском городе Дума, расположенном в Восточной Гуте, в 10 км от Дамаска, сообщили 7 апреля сразу несколько неправительственных организаций, включая сирийскую гуманитарную организацию "Белые каски".

"В результате атаки задохнулись 70 человек, еще несколько сотен находятся в критическом состоянии", - заявил глава "Белых касок" Раид ас-Салех. По его версии, бомбу с нервно-паралитическим газом зарин сбросил вертолет сирийских ВВС. В ряде других сообщений также говорилось о применении бомбы с хлором. Неправительственные организации, поддерживающие сирийскую оппозицию, разместили в Сети шокирующие фото- и видеоматериалы с места трагедии.

Согласно сообщениям мониторинговой группы "Сирийская сеть за права человека", 7 апреля произошло не менее двух различных атак с применением химического оружия: одна в 16:00 в районе пекарни Са’да на улице Омара бин аль-Хаттаба, в результате которой пострадали 15 человек, и другая атака около 19:30 в районе площади эш-Шухада в районе Ну’ман, в результате которой погибли 55 и пострадали 860 человек.

Центр документирования нарушений также сообщил о двух химических атаках 7 апреля 2018 г. Как и в сообщениях Сирийской сети за права человека, первая атака, как сообщается, произошла в 16:00 в районе пекарни Са’да. По сообщению Центра, свидетели заявили о применении хлора. Центр также сообщил о второй атаке в 19:30 в районе площади эш-Шухада и привел следующие заявления свидетелей о симптомах.

Доктор Мохаммед Куттуб из Сирийско-американского медицинского общества (SAMS) сообщил Центру, что его коллеги в Восточной Гуте наблюдали у пострадавших различные симптомы, в том числе: "точечные зрачки, замедление сердцебиения и дыхания, обильно выделение пены изо рта и носа, а в некоторых случаях — ожоги роговицы глаз".


Центр также опубликовал следующую инфографику с указанием мест атак:

Карта атак в Думе 7 апреля 2018 г от Центра документирования нарушений

Сирийская гражданская оборона, также известная как "Белые каски", сообщила, что в результате химической атаки в 19:45 7 апреля погибли более 43 человек и еще более 500 человек пострадали. Они сообщили, что у погибших жертв наблюдались признаки цианоза (синюшность кожных покровов), обильное выделение пены изо рта и ожоги роговицы глаз. Сообщалось, что у шести выживших наблюдалось сужение зрачков и судороги. В сообщении делается вывод, что пострадавшие подверглись воздействию "токсичных химических веществ, вероятнее всего фосфорорганических соединений".

По материалам: Цензор.НЕТ
Добавлено: 13-04-2018, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх