CNN показал последствия удара США и их союзников по Сирии

Американский телеканал CNN опубликовал у себя на сайте спутниковые снимки от DigitalGlobe и Planet.com, что демонстрируют масштабы разрушений, вызванных ракетными ударами США, Великобритании и Франции по химическим объектам режима Башара Асада в Сирии

В частности, атаке подверглись склад и бункер с химическим оружием в Хим Шиншаре в провинции Хомс, по которым всего было выпущено 29 ракет.





Кроме того, еще один объект был уничтожен недалеко от сирийской столицы Дамаска.



Речь идет о Центре разработки и исследования химического оружия. По нему было выпущено 76 ракет, 57 из которых - "Томагавки".

Руины Научно-исследовательского института фармацевтической и химической промышленности в Сирии




Как сообщалось, в ночь на 14 апреля в ответ на применение президентом Сирии Башаром Асадом химического оружия против гражданских лиц США, Франция и Великобритания нанесли военные удары по связанным с производством химического оружия объектам.

По словам министра обороны США Джеймса Меттиса, первая волна ударов по Сирии завершена, а дальнейшая судьба кампании будет зависеть от поведения сирийского президента Башара Асада.

Как подчеркнул глава Объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд, Соединенные Штаты не осуществляли никакой координации с Россией по этих ударах и не предупреждали о них российскую сторону.

В российском МИДе пригрозили "последствиями" для США, Франции и Британии за действия в Сирии.

По словам главы британского правительства Терезы Мэй, действия россиян не оставили альтернатив авиаудару по Сирии.

По убеждению министра иностранных дел Франции Жана-Ива Ле Дриана, удары были справедливыми, пропорциональными и прицельными.

Франция обнародовала отчет о химической атаке в Сирии и обвинила Асада.

По материалам: Еспресо, НВ
Добавлено: 16-04-2018, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх