"Хочется заснуть и не проснуться": Клых рассказал о жизни в российской колонии



Украинец Станислав Клых, который сейчас содержиться в Верхнеуральской колонии (РФ), написал письмо журналисту российского оппозиционного издания Новая газета, в котором рассказал об условиях содержания в тюрьме и своем психологическом состоянии. 

Клых сообщил, что в колонии ему позволяют смотреть телевизор и читать книги, однако он не имеет возможности пользоваться интернетом, чтобы общаться и защищать свои права.

Станислав жалуется на "отвратительную" еду и отказывается ее есть. Поэтому политзаключенный просит о переводе в другое учреждение.

"Я требую перевода в другое учреждение ФСИН – с этой целью отказываюсь от завтрака и обеда, могу сказать, что здешнюю еду, в отличие от той, что была в грозненском СИЗО, есть невозможно – она отвратительная", – говорится в письме.

Хочется заснуть и не проснуться, смерть становится желаннойПо словам Станислава, его моральное состояние довольно тяжелое.

"Сложнее всего преодолеть боль в глазах – это от замкнутого пространства, нехватки кислорода, нервного перенапряжения, в таких условиях некоторые заключенные лишаются зрения. Время в тюрьме днем идет гораздо дольше, чем ночью. Хочется заснуть и не проснуться, смерть становится желанной", – сообщает заключенный.

Кроме того, политзаключенный пожаловался на бездействие украинской власти в вопросе его освобождения или обмена. Он также опроверг свое участие в деятельности Правого сектора и заявил, что являлся членом Партии регионов, а также индифферентно относился к российской власти, "чего нельзя сказать о его нынешних представлениях". По этой причине Станислав просит перестать считать его политическим заключенным.

В связи с этим прошу писать обо мне в дальнейшем: "Станислав Клых, секс-турист из Киева"

Украинец Станислав Клих заявил в письме журналисту Павлу Каныгину, что не владеет информацией о действиях украинских властей для его обмена или освобождения, при этом третий год подряд получает поздравления с Новым годом от президента Украины Петра Порошенко и министра иностранных дел Павла Климкина.

"Почти целый год с момента задержания консулы "не знали" о моем местонахождении и только после прибытия в грозненский СИЗО стали меня навещать. Как я могу быть удовлетворен их "усилиями", если я до сих пор не дома? Исходя из этого, можно делать вывод, что ситуация управляема определенным "пулом" медийных олигархов и спецслужбистов с обеих сторон, которые решают, кого выпускать, а кого держать в тюрьме", – считает Клих.

По его словам, некоторых "выпускают почти сразу же, другие – очевидно, в силу особых причин или симпатий – вынуждены годами ждать обмена/освобождения".

"Вот сейчас, благодаря моей маме и, в значительной мере, вам, решается вопрос с Виктором Агеевым (российский контрактник Агеев был приговорен в Украине к 10 годам лишения свободы за участие в террористической организации. – "ГОРДОН"), надеюсь, наконец-то решен он будет положительно и в нашу обоюдную пользу", – написал украинец.

Ранее адвокат заключенного сообщил, что у него возникли серьезные "опасения относительно психического здоровья Клыха".

Известно, что что Станислав Клых по состоянию на 4 сентября находился в психиатрической больнице Магнитогорска. После чего состояние здоровья Клыха резко ухудшилось, он провел в коме шесть дней. 

В организации Amnesty International рассказали, что Клых прошел насильное лечение в психиатрической больнице, после чего изменилось его поведение, а мама сообщает о следах пыток. Правозащитники считают, что к Клыху применили методы "советской карательной психиатрии", чтоб сломить волю.

Верховный суд Чечни в мае 2016 года приговорил Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам заключения. Согласно приговору, Карпюк должен провести в тюрьме первые 10 лет, Клых - первые 9 лет, потом оба должны быть отправлены в колонию строгого режима.

Российские власти обвиняют украинцев Клыха и Карпюка в том, что они якобы воевали в 1994-1995 годах против армии РФ на стороне президента Ичкерии Дудаева.

Оба отрицают свою вину и заявляют, что были незаконно задержаны, а их показания были получены российским следствием под пытками.

В феврале 2016 года российская правозащитная организация Мемориал признала Карпюка и Клыха политзаключенными.

По материалам: НВ, Гордон
Добавлено: 16-04-2018, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх