Черногория избрала президента: сколько будет править страной новый лидер (ИНФОГРАФИКА+ВИДЕО)

15 апреля в Черногории состоялись президентские выборы. По предварительным данным, победу на них одержал 6-кратный премьер-министр и бывший президент страны Мило Джуканович, который сейчас возглавляет правящую Демократическую партию социалистов. Новый лидер в общем будет править страной 32 года


15 апреля в Черногории состоялись президентские выборы. По предварительным данным, победу на них одержал 6-кратный премьер-министр и бывший президент страны Мило Джуканович, который сейчас возглавляет правящую Демократическую партию социалистов.

Соответствующую информацию обнародовал Центр мониторинга выборов.

Так, согласно опубликованным данным, после обработки 98,7% бюллетеней Джуканович набрал 53,9% голосов, что более чем на 20% больше, чем у его ближайшего преследователя Младена Боянича (33,4%), которого поддерживают несколько оппозиционных партий, в том числе пророссийский "Демократический фронт", и которого связывают с Россией, правда сам политик выступает с проевропейской позицию и обвиняет многолетнего лидера в попытке ввести в стране диктатуру.

Добавим, что за остальных кандидатов не проголосовали и 10% избирателей, а в целом за высший пост в государстве боролись семь человек, среди которых впервые была женщина – говорится о Драгине Вуксанович, которую выдвинула оппозиционная Социал-демократическая партия.

По предварительным данным, явка составила 58,6%.

Предварительные результаты президентских выборов в Черногории

В избирательном штабе Джукановича уже заявили о победе на выборах, пишет ТАСС.

"Мило Джуканович – новый президент Черногории, второго тура выборов не будет. После обработки 70% бюллетеней он набрал более чем 54% голосов и нет оснований, что данные изменятся. Наш президент вскоре обратится к гражданам", – отметил глава штаба Милош Николич.

К слову, официальный подсчет голосов идет на сайте Государственной избирательной комиссии Черногории в режиме онлайн. После обработки 22,12% бюллетеней Джуканович лидирует с результатом в 56,29%, а Боянич в свою очередь набрал 32,85%.

Окончательные данные ГИК объявит в течение нескольких дней, однако согласно выводам наблюдателей, они не будут отличаться более, чем на одну сотую процента.

Заметим, что президент Черногории избирается всенародным голосованием на пятилетний срок, поэтому Джуканович, который независимо от своих должностей является лидером Черногории 27 лет с 1991 года, станет во главе страны в седьмой раз, а общий срок его правления до конца нового президентского мандата составит 32 года.

Напомним, на прошлой неделе прошли парламентские выборы в Венгрии, и победу на них одержала правая партия "Фидес" и ее лидер – действующий премьер-министр страны Виктор Орбан, поэтому он в третий раз возглавит правительство.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 16-04-2018, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх